Золото стремительно дорожает из-за угрозы российского вторжения
Иллюстративное фото из открытых источников
Золото подорожало до $1902 за тройскую унцию на фоне сообщений о дальнейшем стягивании российских войск на границах с Украиной. Об этом сообщает Bloomberg.
Котировки золота на торгах 18 февраля составили $1904,9 доллара за унцию (31,1 грамма). В последний раз такие цены наблюдались на рынке 11 июня 2021 года, когда максимум достиг $1905.
На рост стоимости золота влияет геополитическое напряжение вокруг Украины и высокий темп роста инфляции в США.
Биржевые аналитики прогнозируют, что в дальнейшем росту цены на этот металл будет препятствовать ожидаемое увеличение процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США с целью борьбы с инфляцией. В результате этого активы с фиксированной доходностью должны стать более привлекательными для инвесторов, а доллар - "укрепиться". И то, и другое обычно негативно сказывается на ценах на золото.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Україна готова не бити по НПЗ, якщо РФ припинить атаки на енергетику – Зеленський»
Мир «Румунська розвідка заявила про російську диверсійну мережу в Європі, ціллю якої був військовий завод»
Мир «Не всі уроки війни засвоєні: нова влада Сербії відмовляється від санкцій проти Росії»
Мир «У Празі відбулися протести проти планів націоналізації суспільних ЗМІ»
Мир «Алжир введе війська на територію сусіднього Нігеру»
Политика «Зеленський: Україна майже місяць чекає на підпис Гегсета щодо передачі ракет»