23:23 / 25.01.2022 Экономика

Власть больше потратила денег на асфальт, чем на военных, - расследование

На асфальтные закупки власти тратят в 10 раз больше, чем на военные.

Как сообщают Наші гроші, которые сделали выборку с 2017 года, когда уже все государственные заказчики перешли в "Прозорро", Минобороны провело закупки обмундирования, продовольствия, топлива, ремонта техники и т.п. на 63 млрд грн. Еще 84 миллиарда гривен в эти годы было заложено в бюджет по Государственному оборонному заказу – на военную технику, оружие и боеприпасы, закупки которых засекречены и проводятся не через систему "Прозорро". То есть, в целом на военные нужды за эти пять лет провели закупки на 147 млрд грн.

Укравтодоровские службы провели тендеры на ремонт дорог в этот же период на 635 млрд грн. При этом самый большой разрыв начался со стартом "Большого строительства" Владимира Зеленского. В 2021 году на асфальтирование протендерили в 10(!) раз больше, чем на материальное обеспечение армии воюющей страны.

При Зеленском на дороги потратили в 10 раз больше, чем на обеспечение воюющей армии - Наши деньги 01

Уменьшение внимания новой власти к армии очевидно даже в мелочах. Например, выделив заказ Минобороны всего того, что на солдата можно надеть – белье, униформа, шлемы, берцы, сумки и т.д:

При Зеленском на дороги потратили в 10 раз больше, чем на обеспечение воюющей армии - Наши деньги 02

Стоит отметить, что все большая часть строительства дорог делается на заемные и в Украине, и за рубежом деньги. В прошлом году выплаты по кредитам международным банкам и ОВГЗ составили рекордные 15 млрд грн. Так что когда преемники захотят изменить тенденцию финансирования армии, вполне может оказаться, что уже не будет из чего.

Подготовила: Нина Петрович