13:04 / 25.01.2022 Экономика

Украина накопила более 30 млрд долларов золотовалютных резервов, – Шмыгаль

Фото zn.ua

На сегодняшний день золотовалютные резервы Украины превысили 30 млрд долларов, что является одним из самых высоких уровней. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, это позволит правительству совместно с НБУ четко управлять ситуацией и стабильностью курса на валютном рынке, сообщает правительственный портал.

Шмыгаль заверил, что государственный бюджет 2021 года был полностью выполнен. Доходы выросли на 206 млрд грн по сравнению с 2020 годом. Экспорт товаров увеличился на 38%.

На данный момент на едином казначейском счете находится в общей сложности 55,115 млрд грн, из которых 35,630 млрд — на валютных счетах.

Кроме того, для поддержки стабильности украинской экономики президент Еврокомиссии принял решение предоставить Украине специальную макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро. Помимо этого, Еврокомиссия выделила 120 млн евро специальных грантовых средств. Еще 120 млн долларов на прошлой неделе предоставила Канада, напомнил Шмыгаль.

В прошлом году, по словам Дениса Шмыгаля, в Украину поступили рекордные за последние 7 лет иностранные инвестиции – более 6,5 млрд долларов. Также было привлечено более 1,2 млрд евро и более 1,1 млрд долларов долгосрочных льготных кредитов для экономического восстановления и развития государства.

Подготовил: Сергей Дага