11:10 / 16.01.2022 Экономика

Украинцы ездят в ужасных поездах и электричках, зато в "УЗ" работают очень "дорогие" менеджеры

Фото: Прямий

У “Укрзалызныци”, очевидно не остается денег на то, чтобы людям стало удобно пользоваться ее услугами, зато там работают высокооплачиваемые менеджеры. Вот недавно туда вернулся одиозный "правдолюб" Сергей Лещенко.

Для нового “старого” члена наблюдательного совета “Укрзализныци” Сергея Лещенко понедельник 10 января начался во Флориде и не по рабочим вопросам. Сам Лещенко не кичится отдыхом, но его жена — диджей  Анастасия Топольская похвасталась в стороиз отдыха в своем инстаграмме. Лещенко попал в кадр, разбирая вещи в каюте с видом на океан, рассказывают расследователи программы Watchdogs. Расследование.

Известно, что вся семья Лещенко новогодние праздники проводятся в Соединенных Штатах. С дочерью Ульяной посещали Диснейленд, “Universal Studios”, а на этой неделе – кружатся на лайнере по Карибскому бассейну.

Стоит отметить, что путешествуют они по Карибам на одном из крупнейших круизных лайнеров в мире “Гармония морей”. Это 5-звездочный отель на воде с собственным аквапарком, парком, аттракционами, несколькими бассейнами, ресторанами, казино, концертными площадками и т.д.

Сколько же “железнодорожное семейство” выложило за свой отдых на Карибах? Диджей  Настя запостила в инстаграмме их номер с Лещенко, и там видно, что это комната с балконом с видом на океан. Расследователи Watchdogs подобрали опции на сайте, который продает эти круизы и выяснилось, что семидневный тур на троих может стоить около 8 тысяч долларов. Это цена только самого тура, а в Америку еще нужно долететь, там тратиться на развлечения. Так что ценник на зимний отдых можно умножать в 2-3 раза. Судя по всему, он может себе позволить такой отдых, потому что зарплату как члена наблюдательного совета за рабочие дни января ему уже начисляют.

Какие зарплаты получают члены наблюдательного совета “Укрзализныци”? Сам Лещенко за период своей “предыдущей” каденции в наблюдательном совете “Укрзализныци” декларировал ежемесячную зарплату более 300 тысяч гривен в месяц. Свежую декларацию он подать еще не успел.

21 сентября прошлого года Кабмин не продлил контракты с четырьмя членами наблюдательного совета Укрзализныци, в том числе с Сергеем Лещенко. Но для самого Лещенко это стало поводом рассказывать всем, что к железной дороге он уже никакого отношения не имеет. Тогда, похоже, всю свою энергию он направил на написание комментариев под постами критиков Банковой деятельности.

Слухи о возвращении Лещенко в наблюдательный совет начали появляться сразу после его увольнения. Впоследствии это, подтвердилось, и официальное представление о возвращении Лещенко сделал министр инфраструктуры Александр Кубраков. Вместе с Лещенко он потребовал ввести в наблюдательный совет УЗ еще одного персонажа — Давида Ламджарию. Еще тогда это вызвало волну возмущения, особенно на фоне вопиющей разницы между зарплатами обычных железнодорожников и руководства компании.

Можно было бы оправдать астрономические зарплаты как правления, так и членов наблюдательного совета УЗ, будь результаты их работы! Что есть? В августе и. главы правления Укрзализныци стал Александр Камышин. То есть, на должности он почти полгода, уже можно делать первые итоги. Вот они: выполнение финансового плана УЗ за 4 квартал прошлого года! Абсолютный провал по всем показателям без исключения.

Лишь чистую прибыль вместо почти 5 млрд грн получили едва один миллиард. То есть не выполнили план на 85%, но в отчетах умудрились показать… прибыль! Отчитывались о победе в формальных отчетах за счет обычных работников. На обычных железнодорожниках сэкономили, однако на менеджмент и наблюдательный совет денег хватает!

Средняя зарплата обычного железнодорожника на этот год – 12,5 тыс. грн. И если он не попадет под запланированное сокращение персонала. Все это прямо прописано в финансовом плане УЗ на этот год. Если за прошлый год из “Укрзализныци” уволилось 11 тысяч рабочих, то еще 14 тысяч планируют сократить в этом году. Членам наблюдательного совета предусмотрели зарплату в 250 тыс. грн в месяц, а членам правления в 720 тыс. грн ежемесячно.

Итак, в последние предновогодние дни стало известно, что Кабмин утвердил новый наблюдательный Совет “Укрзализныци”. А теперь давайте внимательнее присмотримся, кто же другие суперпрофессионалы, которые будут так же получать четверть миллиона гривен, присматривая за деятельностью УЗ?

Правительство по своей квоте назначило туда еще двух человек. Это юрист Сергей Москаленко и грузинский бизнесмен Давид Ломджария.

Едва ли не единственное заметное достижение господина Москаленко — это кандидатство в народные депутаты в 2019 году от “Слуг народа”. О его опыте работы на железной дороге ничего неизвестно, хотя очевидно, что партия его не забыла и через два года нашла теплое место у госкомпании.

Все, что известно о Ломдажарии до сих пор – он был генеральным директором компании “Иберия Рефрешмент” в Грузии, которая руководит несколькими мировыми брендами безалкогольных напитков во главе с Пепси. То есть отчаянными усилиями целого украинского правительства в наблюдательный совет стратегического предприятия смогли найти бывшего журналиста, который и так был в предыдущем наблюдательном совете, кандидата-неудачника в депутаты от “Слуг народа” и… продавца Пепси из Грузии?!

Только за поиск кандидатов в наблюдательный совет “Укрзалізниця” заплатила кругленькую сумму. Ну, Лещенко, Ламджария и Москаленко — это представление правительству. Остальных четырех членов искали через рекрутеров.

Был конкурс, проводимый министерством экономики. Но на конкурс уже пришли кандидаты, отобранные специальным рекрутинговым агентством. Документы стали принимать еще в конце сентября.

Предварительный отбор кандидатов в наблюдательный совет производил “профессиональный консультант по отбору персонала”. То есть, не стандартный конкурс, а некий консультант, который, по факту, и решил судьбу конкурса. Кто он такой?

Профессиональным консультантом оказалось ООО “Эзекьютов Серч Юкрейн” – это украинское юридическое лицо международной рекрутинговой группы Амроп. Выяснилось, что компания ходила на тендеры по подбору персонала для гос компаний с 2018 года, но особого успеха на них не достигала. Первый существенный подряд почти на миллион гривен выиграла в декабре 2019-го – искала управленцев для “Укрэнерго”. А вот в 2021 году уже повезло больше — компания выиграла уже 4 тендера на 5 с лишним млн грн за подбор кадров у гос компании.

И почти четыре миллиона заплатила ей за это “Укрзализныця”. По два миллиона – за подбор кадров в управление и наблюдательный совет компании.

Благодаря рекрутерам, отобравшим кандидатов, прошедшим конкурс, имеем еще четырех коллег для Сергея Лещенко и компании, которые были назначены по квоте правительства Гебхард Хафер и Александр Долл из Германии работали в Дойче (это тамошний аналог “Укрзалізниці”) много лет. Они едва ли не единственные, к кому не возникает вопросов в плане профессионализма.

Зато еще к одному “коллеге” Якуба Карновски из Польши вопрос есть. В 2012-15 годах он возглавлял польскую железную дорогу, которую готовил к приватизации. В сети много одобрительных отзывов о результатах его труда, чего нельзя сказать о его криминальном шлейфе. В 2019 году прокуратура обвинила Карновского и еще трех топ-менеджеров польской железной дороги в завышении цены при покупке частного чешского грузового перевозчика AWT. У него даже забрали загранпаспорт и запретили выезд за пределы Польши. Карновски называл это политическим преследованием и через четыре года судебной тяжбы процесс выиграл.

Простым подсчетом выходим на цифру в 500 тысяч гривен — в такую ​​цифру обошелся поиск одного кандидата в наблюдательный совет УЗ. Это, чтобы уж наверняка было, решили не продешевить

И еще интересный факт: тендер на поиск кандидатов для УЗ на 2 миллиона выиграла ООО “Эзекьютов Серч Юкрейн” – украинский филиал международной компании Амроп. В 2021 году партнером компании, то есть фактически ее совладельцем, стала некая Елена Сергеева, являющаяся преподавательницей Киевской школы экономики. С 2016 года это учебное заведение возглавляет бывший министр экономики в правительстве Гончарука Тимофей Милованов. После потери министерского портфеля Милованов стал советником президента Зеленского, а в июне 2021-го еще и возглавил наблюдательный совет “Укроборонпрома”. И почти сразу выяснилось, что накануне назначения на должность дочерняя компания “Укроборонпрома” заказала у Киевской школы экономики какие-то “рыночные исследования” за почти 2 млн грн.

После огласки Милованов свою причастность к этой сомнительной закупке отрицал и вообще заявил, что КШЭ проведет это исследование бесплатно. Но через 10 дней после этого скандала разгорелся новый! В своем фейсбуке Милованов похвастался тем, что Киевская школа экономики проводит обучение для сотрудников “Энергоатома”, только тендер на это обучение стоимостью в 8 млн грн на тот момент только проходил! И победителя должны были назвать всего через две недели. Правильно, это та же Елена Сергеева.

Подготовила: Нина Петрович