12:26 / 09.01.2022 Экономика

Эксперт: всё о коррупции в Морской администрации, или как Украина покупает катера по цене ледоколов

Эксперт аналитической группы «Левиафан» Николай Мельник изучил последние покупки одного из предприятий Министерства инфраструктуры Украины - Морской поисково-спасательной службы. Руководство данного госпредприятия недавно заявило о приобретении супернужного катера - класса Patrol 26 WP SAR длиной 26,5 м с тремя двигателями Volvo Penta D13-IPS1350. Катер рассчитан на экипаж из 5-6 человек, имеет автономность не менее пяти суток и дальность плавания 700 морских миль.  На первый взгляд, очень выгодная покупка, тем более что отечественный флот нуждается в модернизации.
 
Но, как утверждает Николай Мельник, за этой «выгодной сделкой» скрывается банальный распил государственных средств.
 
«В 90-х Украина потеряла огромный Черноморский торговый флот и флот Антарктики. Я помню, как более ушлые сотрудники моего отца умудрялись списывать с судов якоря и винты, перепродавая их туркам по цене металлолома. Воровали, что дураки, а мой отец с болью смотрел на этот феерический п… дец. Но те, кто в далекие 90-е воровали электрические провода и винты, сейчас считаются седовласыми специалистами морской отрасли, и рассказывают о честности, порядочности и реформах на море. И следует отдать должное – со временем изменился и подход к хищению имущества и средств государства: теперь чиновники не только распродают за бесценок, но и покупают в три дорога. Я уже писал, как «Морская поисково-спасательная служба» (МПРС) отправила на утилизацию 9 своих спасательных судов.  Это можно проверить на странице Prozorro. На утилизацию своих списанных судов МПРС должна была потратить 1,3 миллиона гривен. И получила выручку от продажи 643,6 тонн металлолома. Из пересчета на современные цены, это около 3,5 млн грн. В то же время на замену утилизированному имуществу МПРС заказала у эстонской компании Baltic Workboats AS судно за 5,31 млн. евро (164,13 млн. грн.) без НДС», - отмечает Николай Мельник.
 
Эксперт нашел другие контракты, которые службы других, менее коррумпированных государств, заключили с данной компанией. «В открытых источниках нет цен именно судов Patrol 26 WP SAR. Однако в 2019 году немецкая таможня заказала этой компании три чуть меньших судна Patrol 24 WP за 11 млн евро, то есть по 3,67 млн евро за каждое. На простом языке, «Patrol 26 WP SAR» это улучшенная версия «Patrol 24 WP». Скажу так: тот же катер, с той же начинкой и мотором, но чуть больше и тяжелее 6 тонн. Даже по внутренней спецификации эстонской компании «Patrol 26 WP SAR» он имеет наименование (проект PATROL 2402). Я могу допустить, что он стоит около 4 млн евро. Потому остается вопрос: куда пойдет разница между стоимостью и покупной ценой. А это диапазон 1-1,5 млн евро», - задает вопрос эксперт.
 
Он также напоминает, что в 2021 году Украина купила мощный британский ледокол James Clark Ross за 5 млн долларов, а Морская поисково-спасательная служба покупает обычный катер у эстонцев почти за 6 млн долл. 
 
По мнению Николая Мельника, это крайне нерациональный путь использования государственных средств, тем более, если вспомнить, что у Украины еще есть свои собственные мощности по производству катеров.
 
«Напомню, что руководителя «МПРС» умелого реформатора со стажем, Виктора Сударева два года назад уже привлекали к уголовной ответственности за неэффективное использование госимущества и нарушение антикоррупционной политики. Судебные заседания продолжаются, ведь уголовные дела по фактам «умелого управления» никуда не делись. Его заместитель Владимир Работнев еще в 2009 году подозревался СБУ в разглашении государственной тайны. Также по совместительству он является помощником народного депутата от «слуг» Игоря Васильковского, который любит скорость, алкоголь и наркотики. Как мы видим, команда реформаторов собралась интересная… А главное, опытная и профессиональная. Остается один вопрос – Виталий Киндратив вообще интересуется прошлым, особенно криминальным прошлым, тех, кого ставит на ведущие должности в Морскую администрацию? Или он сам в доле?» - задает вполне уместный вопрос эксперт.