17:35 / 29.12.2021 Экономика

Молочные продукты могут исчезнуть с полок магазинов

Фото из открытыых источников

Заводы группы “Молочный альянс” могут остановить производственную деятельность из-за роста цены на природный газ.

Об этом на своей странице в Facebook заявил соучредитель “Молочного альянса” Александр Деркач.

“15 лет занимаемся молочным бизнесом. Никогда, даже в самые тяжелые 2013-14 гг., мы не попадали в ситуацию, которая от нас не зависит, и которая ставит вообще вопрос о целесообразности дальнейшей производственной деятельности. Причем всей отрасли, а не только каких-то отдельных “производителей”, – написал Деркач.

По словам главы наблюдательного совета “Молочного альянса” Сергея Волченко, заводы группы предупредили своих партнеров о невозможности дальше работать с убытками.

“Ситуация парадоксальная: чем больше ты перерабатываешь молока и выпускаешь продукции, тем больше ты получаешь убытков. Цена на газ за год для нас выросла почти в 10 раз (с 5,5 грн/м.куб до 50 грн/м куб). Электроэнергия – в 2,5 раза. Цены на таропаковочные материалы – на 42%, цены на молоко-сырье – на 25%”, – написал Вовченко.

Руководство группы обратилось к хозяйства с предложением на период до стабилизации ситуации с ценами на газ снизить цены на молоко-сырье на несколько процентов.

“И обратились в торговые сети: примите наши экономически обоснованные цены и сократите дебиторскую задолженность до уровня договорных условий. Мы не ставим ультиматумов, а только предлагаем совместно побороть этот кризис. От этого все выиграют на перспективу”, – добавил Вовченко.

Отметим, что компания “Молочный альянс” выпускает продукцию под брендами “Пирятин”, “Славия”, “Яготинское”, “Яготинское для детей”, “Златокрай” и “Молочный альянс”.

Подготовила: Нина Петрович