22:11 / 28.12.2021 Экономика

Власть маскирует "веерные отключения" под ремонтные работы, - мнение

Пока власть де-факто проводит локальные веерные отключения, но юридически не говорит, что веерные отключения существуют в стране.

Как заявил политолог, депутат Киевсовета Сергей Таран в эфире Прямого, он сам проживает в Киевской области и неоднократно сталкивался с веерными отключениями электроэнергии.

“Трудно сказать, я ожидаю плановые отключения. Но точно, например, даже там, где я проживаю, в Киевской области, в селе Петропавловская Борщаговка, то там происходят аварийные отключения. Буквально эта эпоха, которая идет, уже проходит как сутки без электричества”, – рассказал Таран.

По его словам, под отключение попадают и не только спальные районы, а ряд государственных учреждений. В частности, в окрестностях Киева к веерным отключениям готовятся даже в школах.

“Представьте себе, что пол села Петропавловская Борщаговка, Софиевская Борщаговка абсолютно без всякого вольта электроэнергии. Это очень печально, потому что в домах отопление к этому подвязано, водоснабжение. И это все не имеет никакого шанса быть исправлено по крайней мере сейчас. Такие вещи происходят, например, по Киевской области часто. Недалеко в школах местных объявили, что тоже будут происходить уже плановые отключения электроэнергии. И просто предупредили об этом родителей”, – резюмировал политолог.

"Я так понимаю, что сейчас политика такая у власти, что они сейчас де-факто проводят веерные отключения, но юридически они не говорят, что веерные отключения существуют в стране. И они пытаются это закамуфлировать под что угодно: под плановые отключения, под аварийные отключения", - отметил Таран.

“Но они де-факто происходят. И каждый раз, когда вы слышите от представителей власти, что веерных отключений нет, в них просто надо спросить график других отключений, любых- плановых, аварийных. И вы получите те же веерные отключения, но они просто будут называться по-другому”, – убеждает депутат Киевсовета.

Он также вспомнил, как действующая власть пошла на сотрудничество с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко, чтобы избежать энергетического коллапса.

“Знаете, это грустно говорить. Недавно Украина просила на коленях у Лукашенко немножко электричества. Потому что если бы она это электричество не получила, у нас бы произошел энергетический коллапс. Так вот, она требовала и просила у Лукашенко электричество под соглашение об аварийных поставках электроэнергии”, – подчеркнул Сергей Таран.

“А какая авария произошла в стране в энергетике месяц назад или два месяца назад, что мы просили у Лукашенко электроэнергию? И ответ у меня один: что на самом деле самая главная авария в Украине произошла на президентских выборах в 19 году, и мы сейчас имеем ее последствия”, – заявил политолог.

Подготовила: Нина Петрович