Переговоры по транзиту газа через Украину: Россия назвала условие
Фото: Транзит газа/из открытых источников
Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил о том, что Россия готова начать переговоры о продлении транзита газа через Украину. Но когда будет понимание, кто, в каких объемах и на каких условиях будет его закупать, пишут российские СМИ.
Вопросы поставки российского газа в страны Западной и Центральной Европы и его транзит через территорию Украины, по его словам, должны обсуждаться с точки зрения коммерции.
Переговоры о продлении транзита можно проводить тогда, когда есть четкое понимание, кто из партнеров будет готов закупать российский газ, в каких объемах и на каких условиях. Тема транспортировки в этом случае будет считаться вторичной.
Он также заявил, что Украина "из политических целей" поднимает вопрос о продлении договора до срока его завершения.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Australian Open–2026: Олена Рибакіна стала переможницею турниру»
Мир «На думку Трампа, Гренландія повинна служити інтересам США»
Происшествия «Окупаційна армія нарощує військову міць на Сумщині»
Происшествия «Ворог продовжує проводити деякі успішні операції на фронті»
Наука и техника «Ілон Маск заявив про результат перших обмежень "Старлінк" для РФ»
Политика «Без особистої зустрічі з Путіним територіальне питання не вирішити, – Зеленський»