11:32 / 14.12.2021 Экономика

По 1 тыс. грн за вакцинацию получат в первую неделю более 8 млн украинцев, – Минцифры

Фото: 1000 гривен / из открытых источников 

На начальной стадии проекта "єПідтримка" по 1 тыс. грн за вакцинацию смогут получить более 8 млн украинцев. Таким прогнозом поделился министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram.

"Мы тестируем самую масштабную онлайн-услугу за всю историю Украины — возможность получить 1 тыс. грн в рамках проекта "єПідтримка". Потенциально 8+ млн клиентов получат услугу за чуть больше, чем одну неделю", - отметил министр.

По его словам, полноценно проект заработает с 19 декабря, а пока что Минцифры тестирует услугу в бета-режиме. Федоров не исключил вероятность сбоев в работе услуги, которая находится еще в процессе отладки.

"Сейчас все работает стабильно. Сертификаты генерируются, услуги предоставляются", - добавил министр.

На данный момент в аэропортах и центрах массовой вакцинации работают команды поддержки из Минцифры.

Также Федоров сообщал, что в Украине уже более миллиона человек создали виртуальные карты для получения тысячи гривен за вакцинацию против коронавируса.

BAGNET напоминает, Кабинет министров Украины принял постановление о программе "єПідтримка" - она даст возможность получить тысячу гривен через приложение "Дия" дважды вакцинированным от Covid-19 украинцам.

Потратить деньги можно будет не на все, а только на сферы, наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса, - купить билет в театр, оплатить спортзал, приобрести книгу, билет на поезд и тому подобное.

Подготовил: Сергей Дага