12:03 / 14.12.2021 Экономика

Уголь для Украины ежемесячно будут привозить по 6-10 кораблей, – ОПУ

Фото: Судно с углем / из открытых источников

Еще шесть кораблей должны привезти уголь в Украину к новому году. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма в эфире одной из телепрограмм.

На складах тепловых электростанций сегодня хранятся 450 тысяч тонн угля, и еще 150 тысяч тонн - в портах.

"Чтобы обновлять эти склады, мы будем импортировать ежемесячно от 6 до 10 кораблей. На сегодняшний день 2 корабля разгружают, еще около 6 кораблей мы ожидаем до конца декабря. До конца этого года на складах будет, по меньшей мере, 800 тонн угля", - пообещал Шурма.

Нехватку угля в Украине он объяснил двумя причинами: мировой энергетический кризис, породивший дефицит этого ископаемого по всему миру, и блокировка Россией поставок железнодорожным путем из стран, из которых планировался импорт. В частности, Казахстан мог поставлять до 500 тысяч тонн в месяц.

Шурма заверил, что того объема угля, который добывают украинские шахты, хватит, чтобы обеспечить потребности энергосистемы, учитывая атомную энергетику, гидроэнергетику и зеленую энергетику.

Ранее BAGNET сообщал, что 20 ноября первый из семи кораблей с углем для нужд государственных ТЭС ПАО "Центрэнерго" приплыл в Украину.

Второй корабль класса "Панамакс" с 66 тыс. тонн угля для украинских теплоэлектростанций приплыл в Украину 5 декабря.

На конец октября на более половины из 12 украинских теплоэлектростанций запасы угля были ниже норм, предусмотренных в соответствии с прогнозным балансом объединенной энергетической системы Украины.

Подготовил: Сергей Дага