01:54 / 14.12.2021 Экономика

Со следующей осени в аптеках можно будет купить далеко не все лекарства

С 1 апреля 2022 года антибиотики будут отпускаться в аптеках исключительно по электронному рецепту.

"...С первого апреля следующего года вводим отпуск антибиотиков исключительно по электронному рецепту. И дальше до конца года мы планируем расширить, чтобы все рецептурные лекарственные средства в Украине отпускались исключительно по электронному рецепту.

Мы полностью уходим от бумажных рецептов и переходим исключительно на электронные, которые у нас показали себя очень хорошо в рамках программы реимбурсации "Доступные лекарства"... Мы хотим установить действенные механизмы контроля за отпуском собственно рецептурных лекарственных средств и начинаем, конечно, с антибиотиков борьбы с антибиотикорезистентностью", - сообщил первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Комарида в интервью Укринформу.

Он также отметил, что в Украине сейчас развивается фармацевтическое страхование.

"Это страхование на лекарственные средства: то есть ты платишь определенную сумму ежемесячных взносов и имеешь на достаточно большую сумму покрытия стоимости лекарственных средств, потому что у нас много средств пациенты тратят именно на лекарственные препараты", - пояснил Комарида.

Подготовила: Нина Петрович