Со следующей осени в аптеках можно будет купить далеко не все лекарства
С 1 апреля 2022 года антибиотики будут отпускаться в аптеках исключительно по электронному рецепту.
"...С первого апреля следующего года вводим отпуск антибиотиков исключительно по электронному рецепту. И дальше до конца года мы планируем расширить, чтобы все рецептурные лекарственные средства в Украине отпускались исключительно по электронному рецепту.
Мы полностью уходим от бумажных рецептов и переходим исключительно на электронные, которые у нас показали себя очень хорошо в рамках программы реимбурсации "Доступные лекарства"... Мы хотим установить действенные механизмы контроля за отпуском собственно рецептурных лекарственных средств и начинаем, конечно, с антибиотиков борьбы с антибиотикорезистентностью", - сообщил первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Комарида в интервью Укринформу.
Он также отметил, что в Украине сейчас развивается фармацевтическое страхование.
"Это страхование на лекарственные средства: то есть ты платишь определенную сумму ежемесячных взносов и имеешь на достаточно большую сумму покрытия стоимости лекарственных средств, потому что у нас много средств пациенты тратят именно на лекарственные препараты", - пояснил Комарида.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»