22:27 / 09.12.2021 Экономика

Министр рассказал, что власть намерена проверить доходы каждого украинца с 1995 года

При покупке дорогостоящих вещей будут проверяться все доходы с 1995 года.

Как рассказал министр финансов Сергей Марченко  в интервью изданию НВ Бизнес, концепция нового закона почти готова.

“Все должны понимать — за декларированием должны сразу следовать косвенные методы налогообложения. Мы сейчас разрабатываем соответствующий законопроект, у нас уже фактически есть готовый концепт. Я думаю, что в ближайшее время мы будем готовы его обсуждать”, — заявил он.

По его словам косвенные методы налогообложения предполагают, что после налоговой амнистии Налоговая служба сможет проводить налоговую оценку операций физических лиц с 1995-го года – по приобретению объектов недвижимости или дорогостоящих вещей без задекларированных доходов. Марченко подчеркнул, что система будет работать в автоматическом режиме.

“Автоматически налоговая проверяет наличие доходов, уплаченных с 1995 года, суммирует все доходы, уплаченные налоги; затем сопоставляет сумму этих доходов с информацией о покупке объекта недвижимости и его стоимостью”, – резюмировал чиновник.

“Если этот человек амнистировал и задекларировал еще доходы, это суммируется также и потом к такому человеку либо есть вопросы, либо их нет. Я думаю, в большинстве своем вопросов не будет”, — заявил глава Минфина.

В то же время, согласно новому законопроекту, неуплаченные налоги будут доначислены не на всю сумму покупки, а на разницу между задекларированными доходами и стоимостью покупки.

“Условно говоря, если существует факт покупки крупного объекта недвижимости, при этом задекларированных доходов нет, и амнистию человек не проходил, то есть он не показал своих реальных доходов, с которых почему-то не были уплачены налоги… Следствием этого будет то, что у налоговая должна доначислить сумму неуплаченных налогов”, – отметил Марченко.

Марченко объяснил, как будет работать механизм косвенного налогообложения.

“В момент регистрации соглашения о купле-продаже, например объекта недвижимости, такая информация появляется в налоговой. Налоговая проверяет информацию, а человека никто беспокоить не собирается, если нет оснований для этого”, – отметил он.

Проверки начнутся с 1 сентября 2022-го, сразу после окончания года, отведенного на так называемую налоговую амнистию законом о добровольном декларировании против которого протестовала “Европейская Солидарность” и другие оппозиционные партии.

Следует напомнить, что президент Зеленский сам активно избегал уплаты налогов в Украине, используя многочисленные оффшоры. До сих пор его жена Елена Зеленская в декларации на 2020 год упоминает о не закрытых трех оффшорных компаниях.

Подготовила: Нина Петрович