04:22 / 22.11.2021 Экономика

В Украину прибыло первое судно с американским углем

Иллюстративное фото из открытых источников

 

В Украину прибыло первое из семи законтрактованных компанией "ДТЭК Энерго" Рината Ахметова судов с углем из США и Колумбии. Об этом сообщается на сайте компании.

Судно класса "Панамакс" причалило в порт "Южный" с 60,5 тыс. тонн угля, предназначенного для нужд государственных ТЭС ПАО "Центрэнерго".

Компания "ДТЭК" договорилась с международными поставщиками об импорте в Украину семи судов с углем. Из них пять поставок с углем из США и две - из Колумбии. Объем каждой судовой партии составляет от 40 до 75 тыс. тонн. Суммарный объем договорных поставок, предусмотренных для покрытия потребностей украинских ТЭС, составляет почти 470 тыс. тонн.

Ожидается, что весь законтрактованный уголь прибудет в Украину в ноябре 2021-го - январе 2022 года. Следующая партия ожидается в конце ноября, четыре - в декабре и одна - в январе. Все они предназначены для нужд ТЭС "ДТЭК Энерго".

Кроме заокеанских поставок, компания импортирует уголь из Польши. В августе "ДТЭК Энерго" подписал два контракта на поставку 340 тыс. тонн энергетического угля из Польши.

Также в сентябре-октябре компания импортировала уголь из Казахстана. Таким образом, общий объем уже законтрактованного газового угля из Польши, США и Казахстана составил около 0,9 млн тонн.

Импорт угля является временной мерой для покрытия дефицита топлива, в то время как использование угля украинской добычи остается приоритетным. С января по октябрь 2021 года на шахтах "ДТЭК Энерго" добыли 13,7 млн тонн угля марки "Г" и ввели в работу 23 новых лавы. Всего в этом году компания планирует добыть около 17 млн тонн газового угля.

На этой неделе энергогенерирующая компания "Центрэнерго" сообщила, что законтрактовала около 1,5 млн тонн угля из четырех стран:

  • 663 тыс. тонн угля из Казахстана по железной дороге;
  • 300 тыс. тонн из Польши;
  • остальные объемы будут поставлены судами из США и Австралии.

BAGNET напоминает, что рекордные цены на газ заставили европейцев запустить угольные ТЭС, что резко взвинтило цены на уголь. Россия с 1 ноября перестала поставлять энергетический уголь в Украину, за исключением коксующегося.

Поскольку Киев не закупает уголь в ОРДЛО, страна, испытывает острый дефицит угля на электростанциях, что может грозить веерными отключениями.

Из-за дефицита энергоресурсов Украина уже импортирует электроэнергию из Беларуси мощностью 415 МВт.

Подготовил: Сергей Дага