17:00 / 19.11.2021 Экономика

В Кабмине подумают, куда еще украинцы смогут потратить тысячу гривен за вакцинацию, кроме развлечений

Фото: УП

Денис Шмигаль пообещал, что правительство учтет предложения по использованию 1 тысячи гривен, которые обещаны украинцам за вакцинацию.

Во время "Часа вопросов правительству" в Раде, он сказал, что программа направлена ​​на поддержку 5 направлений бизнеса, наиболее пострадавших от коронакризиса и где есть угроза потери рабочих мест. В частности, это креативные индустрии и сферы внутренних перевозок. В общем программой смогут воспользоваться почти 6 тысяч субъектов предпринимательства. 

"Программа в первую очередь поддержит этот бизнес. А люди получат возможность воспользоваться 1 тысячей гривен через Дію, чтобы получить дополнительные услуги. Важно, что эти средства не будут облагаться налогом и не будут учитываться при расчете субсидии", - добавил глава правительства.

По его словам, в настоящее время прорабатывается возможность пользования этими средствами определенных категорий граждан, в том числе пенсионеров или жителей сел.

"На момент запуска программы эти детали также будут озвучены и представлены обществу. Мы учтем конкретные предложения народных депутатов и граждан Украины", – пообещал Шмигаль.

Как сообщал Багнет, Владимир Зеленский в своем видеообращении пообещал украинцам деньги, которые можно будет потратить на спорт, культурный досуг или путешествия по Украине.

Подготовила: Нина Петрович