13:19 / 17.11.2021 Экономика

Возобновление сертификации "Северного потока-2": названо условие

Иллюстративное фото из открытых источников

Во вторник, 16 ноября, стало известно о том, что Федеральное сетевое агентство Германии возобновит сертификацию газопровода "Северный поток-2" при одном условии. Об этом сообщается на сайте немецкого регулятора, передают Podrobnosti.

Речь идет о необходимости преобразования юридической формы компании Nord Stream 2 AG в соответствии с немецким законодательством. 

Сертифицировать компанию-оператора Nord Stream 2 AG можно лишь в том случае, если он был организован в юридической форме в соответствии с законодательством Германии.

Зарегистрированная в Швейцарии Nord Stream 2 AG до этого решила основать дочернюю компанию в соответствии с законодательством Германии только для управления немецкой частью трубопровода.

Сертификация приостановлена, пока основные активы и человеческие ресурсы не будут переданы дочерней компании. Кроме того, именно дочерняя структура должна будет подать новую заявку на сертификацию.

Когда эти требования будут выполнены, регулятор сможет возобновить свою экспертизу в оставшийся четырехмесячный период, установленный законом, подготовить проект решения и передать его в Европейскую комиссию для заключения, как предусмотрено законодательством ЕС о внутреннем рынке".

Подготовил: Сергей Дага