18:19 / 02.11.2021 Экономика

Малобеспеченным украинцам Минсоцполитики обещает по сто тысяч с нового года

Малообеспеченным гражданам обещают социальную помощь на открытие бизнеса с января 2022 года.

Как сообщает пресс-службу Минсоцполитики, в рамках программы "Рука помощи" можно будет получить ссуду в размере до 15 минимальных зарплат (по состоянию на начало 2022 года - 97 500 гривен). По словам министра социальной политики Марины Лазебной, на такую ​​инициативу в бюджете планируют выделить около 100 миллионов гривен.

Средства по программе будут пересылаться безналично. Их можно будет использовать только для оплаты счетов за оборудование и материалы.

Кредит будут давать беспроцентно, а вернуть его нужно в течение 3 лет. При этом сумма возврата будет меньше - с нее вычтут уплаченные за этот период налоги и ЕСВ.

Деньги можно не отдавать, если налоги превысят сумму помощи или если предприниматель примет на работу еще двух безработных украинцев по направлению центра занятости.

"Такая инициатива поможет создать около 2-3 тысяч новых малых предприятий", - отметила министр социальной политики.

Чтобы принять участие, нужно подать заявление в центр занятости по месту жительства вместе со справкой об отсутствии привлечения к уголовной ответственности, судимости и бизнес-планом будущего предприятия.

Работники центров занятости будут консультировать участников и проводить бесплатные обучения предпринимательству.

После рассмотрения заявки региональной комиссией, участник должен зарегистрировать ФЛП или юридическое лицо в течение месяца и заключить соглашение с региональным центром занятости.

Для получения средств необходимо предоставить центру занятости счет и договор, заключенный между участником программы и поставщиком оборудования или материалов.

На основании этих документов центр занятости будет оплачивать участникам расходы.

Подготовила: Нина Петрович