01:02 / 01.11.2021 Экономика

Индексация пенсий: в Украине анонсировали массовое повышение выплат

Социальная отрасль и обеспечение пенсионеров является приоритетом для власти

Фото из открытых источников

В 2022 году в Украине проведут индексацию пенсий для всех категорий пенсионеров. Социальная отрасль и обеспечение пенсионеров является приоритетом для власти. Об этом сказал глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев, сообщается на сайте u24.ua.

"Мы провели индексацию пенсий в этом году, в прошлом году и проведем индексацию в следующем году, причем не так, как было раньше – не проводилась индексация военным и научным работникам. Мы проведем индексацию всем", – заявил нардеп.
 

Виновными в низких социальных стандартах, по его мнению, являются прошлые власти, которые в 2015 году "заморозили социалку" путем уменьшения прожиточного минимума в два раза от размера фактических трат.

"Мы из этой ситуации выходим, но, к сожалению, выходим очень медленно… Дело в том, что за счет пенсионеров прошлая власть решала все остальные проблемы в стране, в том числе свои личные проблемы. Пенсионеры считались неорганизованной группой населения, которые не выйдут на улицы", – считает Гетманцев.
 

Он также добавил, что средняя пенсия в Украине выросла на 25%. Также для людей старше 75 лет были введены доплаты к пенсиям. 

Подготовил: Сергей Дага