13:25 / 28.10.2021 Экономика

Энергетический кризис Украины. Что "скрывает" европейский газ?

На Бога надейся, а сам не плошай. Поднимая тему энергетического будущего Украины, сразу вспоминаешь эту пословицу. Некогда дружественная Украине Литва совершила достаточно циничный поступок. Ещё совсем недавно Вильнюс призывал нас не закупать электроэнергию у Белорусской АЭС и поддержать «санкции». Киев, недолго думая о последствиях таких действий, последовал призывами страны-члена ЕС. И в то же самое время Литва стала резко увеличивать потребление белорусской электроэнергии после запуска первого энергоблока БелАЭС. Совпадение? Давайте разберёмся

По документам сделка была оформлена как импорт через Латвию, но это не делало электроэнергию латвийской, а министр энергетики Литвы признавал публично, что Литва потребляет электроэнергию с БелАЭС. Ну и чтобы добить Киев, Литва вдвое увеличила импорт электроэнергии из России (Калининграда).

Слава Богу, у украинских властей хватило ума дать заднюю. Белорусская электроэнергия может поступить в Украину уже в начале ноября, говорят источники в Минэнерго Украины. С другой стороны, в министерстве выступили с официальной позицией: «Для планового прохождения отопительного сезона в Минэнерго вопросы коммерческого импорта из России и Беларуси не рассматриваются». Но мы-то знаем, что во время энергокризиса выбирать не приходится – Прибалтика уже подтвердила.

В этой ситуации – все отношение ЕС к Украине. Экономику страны убивают медленно и планомерно. Дело даже не в ограничениях на импорт украинской аграрной продукции. Уничтожить все государственные доходы гораздо легче – за счет топлива и энергии. С первым получилось достаточно просто. Теперь Украина покупает российский газ не напрямую у России, а у посредников. Это когда вы хотите купить шкаф, но покупаете не в мебельном магазине, а у человека, который только что его приобрел – причем с наценкой.

Киеву давно следует признать: европейский газ – это большой обман украинского народа, фикция. Ну нет в Европе достаточно источников, чтобы говорить о какой-либо газовой самостоятельности, потому подобные простачки вроде украинских властей, перекупающие газ и делающие прибыль для стран ЕС, очень важны. Желательно на расстоянии вытянутой руки от ЕС.

Об этом уже вовсю говорят в оппозиции. Экс-премьер Украины и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что в вопросе «закупки газа в Европе» работает пропаганда, а газ как был, так и остался российским. Газа на Украине нет и закупать его приходится по высокой цене, и эта ситуация, по ее словам, вызвана чьей-то «тупостью». «Нафтогаз» же она вообще назвала большой фирмой-прокладкой, которая просто перекладывает бумажки.

Пока же Украина выступает с самонадеянными предложениями выделить Евросоюзу дополнительный транзит 55 млрд куб. м газа, не подкрепленные, собственно, согласием Москвы на выделение этого самого газа. Во всех этих случаях государства делят шкуру неубитого медведя: газ остается российским, несмотря на то, что вы его закупили. А электроэнергия с БелАЭС – белорусской и так далее.

В Киеве, похоже, не понимают, что в ЕС не заинтересованы в допзаработке для Украины, сидящей на трубе. «Газпром» в помощи украинским властям, которые ни на йоту не делают жизнь своего народа лучше, тоже не заинтересован. А вы забыли, что это компания из «страны-агрессора»? К тому же, украинская элита решила еще и за бесплатно поставить газ другой «европейской» стране – Молдове, при том, что миллионы украинцев имеют проблемы с отоплением и мерзнут.

После распада СССР многие постсоветские страны не выдержали западной экспансии и предпочли жить на задворках ЕС. Создание СНГ на обломках великой империи рассматривалось Европой как еще большая угроза, нежели недавно павший социалистический гигант. Миром правят ресурсы – а у стран СНГ их было в достатке. И при этом проблема централизации власти в РСФСР была решена – все самостоятельны и сами распоряжаются своими ресурсами! Здесь и синхронная работа энергосетей (а электроэнергию впоследствии можно было бы продавать на запад, и каждый участник имел бы свой «кусок пирога»), и общая политика по топливу. Как бы ни хаяли Минск, у белорусов даже сейчас, с введенными санкциями, уровень жизни выше, чем у украинцев. Это мы еще не считаем миллионы граждан Украины, которым приходится ездить на заработки. И возможность повышать доходы белорусов во многом есть благодаря разумной газовой политике. Украинцы же покупают «европейский» газ по черт знает каким тарифам.

Москва никогда не принуждала Киев к долгим поцелуям взасос – только к разумной энергетической стратегии, независимости от внешнего управления и благосостоянию граждан. Нынешний топливный кризис еще раз показывает его перспективы. На страны СНГ приходится 16% мировой территории, 40% мировых запасов природного газа, 20% нефти, 25% угля. ВВП СНГ составляет около 5% от мирового, и только внешнеполитические тенденции мешают Содружеству развиваться как серьезной экономической силе. Можно кичиться, что у вас есть безвиз, но в таком случае к нему автоматически добавляется и безгаз.