14:46 / 21.10.2021 Экономика

Украина может отказаться от импорта газа в течение 5 лет, – Витренко

Фото: Юрий Витренко/из открытых источников

Украина может полностью обеспечить себя газом и отказаться от его импорта в течении 5 лет. Об этом заявил председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

По его словам, достичь этого Украина может при наличии трех факторов. Первый из них – наращивание добычи газа. Также не менее важным направлением является увеличение производства в Украине биогаза. 

"Мы должны работать также над увеличением произодства биогаза. Это постоянное и безопасное для окружающей среды решение. Есть огромный потенциал для производства биогаза, Украина - самая большая по территории страна в Европе. Земля значительно дешевле, чем в Западной Европе, поэтому у нас есть большие возможности для построения солнечных, ветровых электростанций и производства биомассы", – отметил он. 

Важным фактором также является повышение энергоэффективности для достижения Украиной энергетической независимости.

"Для достижения энергетической независимости Украина должна работать над уменьшением неэффективных затрат энергии. Самая дешевая и надежная энергия - это та, которую вы не потратили зря", – подытожил председатель правления. 

Ранее BAGNET сообщал, что Юрий Витренко заявил, что "Нафтогаз Украины" обеспечит достаточный ресурс газа для таких категорий потребителей, как население.

Подготовил: Сергей Дага