07:32 / 18.10.2021 Экономика

Для запуска "Северного потока-2" требуется только разрешение от Германии, – посол

Фото из открытых источников

Российский газопровод "Северный поток-2" готов к запуску. Нужно только разрешение от Германии. Об этом заявил российский посол в Британии Андрей Келли в интервью ВВС.

"Факт в том, что трубопровод "Северный поток - 2" существует, он готов, он подготовлен к использованию, и мы ожидаем окончательного решения от Германии", – сказал посол.

Кроме этого, Келли заявил, что увеличение в этом году поставок российского газа через ГТС Украины сверх контрактных обязательств по транзиту составляет 10%.

"Как мы понимаем, большего мы сделать не можем, потому что оборудование этого трубопровода никогда не проходило модернизацию и реконструкцию, так что использовать его просто опасно", – добавил Келин.

Как сообщалось, старший член Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол призвал президента Джо Байдена срочно ввести санкции против российского "Северного потока-2". 

Однако, как сообщает Politico, Байден не будет вводить санкции против российского газопровода. Белый дом не рассматривает такие варианты во время его президентства.

Подготовил: Сергей Дага