19:10 / 07.10.2021 Экономика

Журналисты выяснили новые пикантные подробности о "Квартале-95"

За последние девять лет бизнес империя действующего президента Владимира Зеленского “Квартал 95” официально получила 108 миллионов долларов дохода, с которых заплатила чуть больше трех миллионов долларов налога.

Об этом сообщает “Следствие.инфо”.

Так, чистая прибыль компаний Зеленского в 2012-2020 годах составил почти 14 млн долларов.

И тут возникает вопрос: за что оффшорные компании олигарха Коломойского перечислили оффшорным компаниям окружения Зеленского 40 миллионов долларов, которые в платежках обозначили фактически как “инвестиции”?

Ведь тогда официальные доходы компаний окружения Владимира Зеленского составили 20 миллионов долларов. И именно в том, 2012 году, года “Квартал 95” начал сотрудничество с телеканалом олигарха “1+1”.

Всего в 2012 году компании окружения Зеленского могли получить доход в 60 миллионов долларов.

В другие годы официальные доходы компаний Зеленского были существенно ниже:

  •  2013 год – 4,6 миллиона долларов
  • 2014 год – 4,8 миллиона долларов
  •  2015 год – 2,6 миллиона долларов
  •  2016 год – 9,7 миллионов долларов
  • 2017 год – 2,8 миллионов долларов
  •  2018 год – 13,2 миллиона долларов
  •  2019 год – 20,1 миллиона долларов
  •  2020 год – 19,7 миллионов долларов

Как видим, ни в один из следующих лет компании Зеленского официально не получали таких высоких доходов, как в первый год сотрудничества с Коломойским.

То есть, получается, что в 2012 году компании “Квартал 95” должны были изготовить продуктов на 60 миллионов долларов, а в последующие годы – сумм, которые были в несколько раз меньше первоначальной.

Это выглядит очень подозрительно и может означать, что бизнес-империя окружения Зеленского или могла системно минимизировать уплату налогов в Украине, или то, что через компании Зеленского могли проводиться грязные деньги, которые были выведены из ПриватБанка.

Как выяснили журналисты “Следствие.Инфо”, за время работы с каналом олигарха Коломойского у фирм окружения Зеленского появляется ценная недвижимость в центре Лондона.

Документы из самой масштабной утечки Pandora Papers позволили установить, что компании “кварталовцев” имеют в собственности три квартиры в центре столицы Великобритании. Речь идет о фирмах первого помощника президента Владимира Зеленского, Сергея Шефира, и совладельца “Квартала 95” Андрея Яковлева.

Она обошлась бывшим партнерам президента в 7,5 миллионов долларов. Могли “кварталовцы” заработать на нее в Украине?

Доходов в 2012 году компании “Квартала 95” по сравнению с доходами показали немного. Поэтому и сумма налогов вышла незначительная – всего 43 тысячи долларов. Фактически, с каждой сотни долларов дохода после всех расходов и уплаты налогов осталось лишь около 2 долларов.

Далее дела Квартала несколько ухудшились. В 2013-м, 2014-м и 2015-м фирмы Зеленского были убыточными, и с каждым годом сумма убытков росла. Казалось, что Квартал тратил больше, чем зарабатывал.

Поэтому большинство компаний группы Зеленского и партнеров в это время либо не платили налог на прибыль вообще – потому что не из чего, или платили его минимально.

Вряд ли таких денег хватило, чтобы купить дорогую недвижимость в центре Лондона, которая впоследствии появилась у фирм, принадлежавших бизнес-партнерам Зеленского. Сергею Шефиру, ныне – первому помощнику президента, и “кварталовскому” сценаристу и режиссеру Андрею Яковлеву.

Подготовила: Нина Петрович