20:54 / 30.09.2021 Экономика

Евросоюз составит собственный список украинских олигархов и усложнит им жизнь на своей территории

ЕС может самостоятельно разработать список украинских олигархов, чтобы ограничить их активность на европейском рынке и запретить въезд в страны-члены союза.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" рассказал докладчик Европейской счетной палаты Юган Партс.

"ЕС должен разработать своеобразную модель того, как обращаться с этой группой людей, чтобы ограничить их возможности действовать на европейском рынке, в частности - отмывания денег", - отметил он.

Решение о включении в список людей принимает Европейский совет.

"Но любое решение такого типа передается в Европейскую службу внешних действий, где вместе со странами-членами ЕС могут подумать о том, как запретить въезд в ЕС конкретным лицам, которые находятся под большим подозрением. Немного так, как в США" , - сказал Партс.

Он при этом подчеркнул, что речь идет не о санкциях.

"Мы не говорим о санкциях, мы немного скромнее - мы предлагаем, что нужно сделать, чтобы эта антикоррупционная стратегия была более эффективной. И мы предлагаем, чтобы речь шла не только о сотрудничестве ЕС и украинского правительства, но и чтобы сам ЕС мог ограничить влияние и власть этих групп людей. Если вы хотите услышать какие-то имена, вы можете открыть СМИ. Не нам называть имена, это - не работа аудиторов", - констатировал Партс.

Подготовила: Нина Петрович