14:01 / 20.09.2021 Экономика

В Германии не исключили пересмотра договоренностей по "Северному потоку-2"

Фото из открытых источников

Новое правительство Германии может пересмотреть конкретные договоренности с Россией по "Северному потоку – 2", заявил в интервью "Известиям" представитель Федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли ФРГ Урс Ункауф.

"Если "Зеленые" придут к власти, по крайней мере ФРГ станет сложнее вести переговоры с Москвой в сфере энергетики, поскольку партия "Зеленых" не имеет достаточной компетенции в России", — отметил политик.

По его словам, это связано прежде всего с тем, что представители партии "Зеленых" не налаживали связи с Россией в последние годы.

Ункаф отметил, что не стоит ожидать от нового кабмина Германии смягчения санкционной политики в отношении Москвы, так как основу коалиции сформируют те же партии, что оставались у власти все последние годы.

"Все последние годы они поддерживали курс на ограничения и сокращение сотрудничества с Россией. Поэтому я думаю, что инициатива по восстановлению и переводу наших отношений на новые рельсы должна исходить от бизнеса, от сферы культуры", — сказал он.

При этом, политик подчеркнул, что РФ и Германии необходимо вести диалог, даже если позиции стран не совпадают на все 100%.

"Нам нужно вернуться к реалистичному подходу относительно того, чем должна руководствоваться внешняя политика, — на наших национальных интересах. Потому, я надеюсь, с приходом нового правительства мы все же получим шанс развивать и поддерживать стратегический диалог с Россией", — резюмировал Ункауф.

Подготовил: Сергей Дага