06:16 / 07.09.2021 Экономика

Зеленский призвал сенаторов США сохранить санкционное давление на "Северный поток-2"

Фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с делегацией Конгресса США. Во время разговора стороны затронули ряд важных вопросов, среди которых было и сохранение санкционного давления на "Северный поток-2".

Как сообщили в Офисе Президента Украины, во время встречи Зеленский поблагодарил США за двухпартийную и двухпалатную поддержку Украины и усилия, которые были приложены в противодействии агрессии со стороны Российской Федерации.

Лидер Украины отметил, что Российская Федерация продолжает использовать поставки газа как оружие, в связи с чем необходимо сохранить санкционный давление на "Северный поток-2".

"Кремль использовал и продолжает использовать поставки газа как оружие. Санкционный давление на "Северный поток – 2" должен быть сохранен", – отметил Владимир Зеленский.

Стороны отметили важность договоренности по обновлению Хартии стратегического партнерства между странами и возобновлению работы Комиссии стратегического партнерства.

"Во время встречи также состоялось видеовключение военного руководства из зоны проведения Операции объединенных сил на Донбассе, в частности из Авдеевки, Марьинки и Золотого", – отмечает пресс-служба.

BAGNET напоминает, что 1 сентября прошли переговоры президента Украины Зеленского с его американским коллегой Джо Байденом. Встреча лидеров продлилась более двух часов и завершилась без итоговой совместной пресс-конференции.

Офис президента Украины опубликовал совместное заявление Украины и США по стратегическому партнерству. Данный документ стал итогом встречи лидеров двух стран.

Подготовил: Сергей Дага