23:45 / 03.08.2021 Экономика

Назван продукты, которые в ближайшее время сильно подорожают

Рост цен на продукты, который ощутимо ударил по кошелькам украинцев в конце прошлого - начале нынешнего года, с началом активного сбора урожая не прекратится. Конечно, что-то может в разгар сезона подешеветь, однако цены на продукты из базового набора будут по-прежнему расти, считают эксперты.

В Украине цены на продукты растут не только под влиянием погодных условий, но и под влиянием общемировых тенденций. Во всем мире дорожает продовольствие, и никакая отдельно взятая страна не может противостоять этому глобальному процессу, сообщает today.ua.

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин поделился своими соображениями, как будет развиваться ситуация с ценами на продукты, и что может наиболее подорожать уже в ближайшее время.

Основных факторов, спровоцировавших глобальный рост цен на продукты, экономист называет два. Первый - пандемия коронавируса, нарушившая транспортные потоки и торговые связи, которые нарабатывались десятилетиями. Второй – неблагоприятные погодные условия в прошлогоднем аграрном сезоне, а теперь еще и весной нынешнего года.

Следствием этого всего стал беспрецедентный рост цен на продукты, который, к сожалению, будет продолжаться.

Рекордсменом в росте цен стало подсолнечное масло

За год оно подорожало на 80%. Цена бутылки в торговой сети подскочила до 50-70 гривен. В прошлом году объективно был низкий угрожай подсолнечника. Из-за этого сырье получилось очень дорогое, что спровоцировало рост стоимости масла. А тут еще и Китай принялся активно скупать подсолнечное масло на мировом рынке, что также сильно потянуло вверх цену на него.

В этом году не стоит рассчитывать, что подсолнечное масло подешевеет. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цены на него.

Лук также вырастет в цене
В общем, прогнозы на урожай овощей так называемого борщевого набора неплохие, говорит эксперт. Но при этом лук будет стоить дорого. Все – из-за дождей, которые обильно шли в июне. В итоге на хранение заложили много влажного лука. Естественно, сохранность его будет хуже, чем у сухого овоща. Из-за этого его цена, конечно, не будет низкой.

"Поэтому сейчас производители снова могут начать на нем зарабатывать. Как изменятся цены, пока говорить рано, но однозначно цены будут выше, чем в прошлом году ", - поделился своими соображениями глава направления "овощи и фрукты" агентства АПК-Информ Александр Хорев.

При этом капуста, морковь, свекла, картофель, скорее всего, будут оставаться в пределах прошлогодних цен, заметил эксперт.

Подорожают также молочные и мясные продукты

Молочка будет дорожать, в первую очередь, из-за дефицита сырья. В Украине сокращается молочное поголовье, и естественно, делать качественный молочный продукт становится все труднее. Из-за этого сырье становится все дороже, и это автоматически вызывает рост цен на конечный продукт.

Эта же причина – сокращение сырьевой базы приведет и к росту цен на мясную продукцию.

Ситуацию может усугубить законопроект №5660, который заставит даже самых мелких фермеров платить минимальные налоговые обязательства. Это также заставить их поднимать цены на свой продукт.