22:44 / 31.07.2021 Экономика

Европа ставит себя в тотальную зависимость от российского "Газпрома", - эксперт

В случае сокращения транзита после 2024 года ГТС придется существенно оптимизировать, в результате чего Европа будет зависеть на 80% от газопроводов российского "Газпрома".

Как говорится на сайте Оператора газотранспортной системы Украины, такое мнение высказал его руководитель Сергей Макогон.

Он пояснил, что ежегодно Украина потребляет около 30 млрд кубометров газа, из которых 20 млрд - собственная добыча, еще 10 млрд - импорт. Поэтому украинская ГТС будет работать в любом случае.

"Главный вопрос заключается в том, останется ли Украина транзитной страной после 2024 года. Если нет, то Оператор ГТС будет вынужден существенно оптимизировать систему, чтобы расходы на содержание ГТС не легли на плечи украинского потребителя", - отметил Макогон.

Проблема, по его словам, заключается в том, что восстановить полноценную работу ГТС после закрытия компрессорных станций будет невозможно. Поэтому оператор ГТСУ не сможет быть "резервным вариантом" для Европы в случае, например, ремонта "Северного потока".

"В Европе думают, что в таком случае смогут сказать: "Давайте украинский транзит". Но, к сожалению, такого не будет. Если мы проведем оптимизацию, вернуться назад будет невозможно", - добавил Макогон.

Подготовила: Нина Петрович