17:57 / 27.07.2021 Экономика

Почему одним можно продавать золото в Украине, а другие ювелирные магазины закрывают безосновательно?

На Виннитчине, где расположены производственные мощности компании, состоялся митинг в защиту ювелирного бренда.

Об этом, 26 июля, комментируя действия силовых структур, рассказал владелец ювелирного бренда Николай Петрович Гонта.

По его словам, клиенты B2B Jewelry объединяются в защиту ювелирной сети салонов.

«В четверг, 22 июля, правоохранители заблокировали работу всех ювелирных магазинов бренда B2B Jewelry в Украине. Проведены обыски. Из всех магазинов изъят товар, сами магазины опечатаны», - рассказал Гонта. 

Очевидцы отмечают, что правоохранители не предоставили убедительных документов на проведение подобных следственных мероприятий. По словам, многих людей, ставших свидетелями действий силовиков в магазинах B2B Jewelry, это совсем не было похоже на то, как должны проводиться подобные операции.

Клиенты B2B Jewelry активно делятся в соцсетях впечатлениями от увиденного.

«Они собирали украшения без документов. На мой вопрос, есть ли соответствующее разрешение на изъятие ценных металлов, меня просто послали на три буквы», - рассказала одна из клиенток, бывшая очевидцем происходившего.
Сотни тысяч покупателей объединяются в соцсетях и готовы защищать бренд.

В частности, они уже зарегистрировали петицию на сайте президента Украины с требованием прекратить произвол в отношении B2B Jewelry. 

«26 июля, в Ладыжине у ювелирного завода «Шарм», заблокированого силовиками, прошла многочисленная акция в поддержку бренда, на которую съехались клиенты ювелирной сети не только из Украины, но даже приехали люди из Беларуси», - рассказал Гонта. 

По его словам, люди готовы защищать B2B Jewelry до конца.

Об этом свидетельствуют и заявления участников митинга в Ладыжине, которые подчеркивали народный характер проекта и необходимость его защиты самим же народом.

Участники митинга также поддержали и утвердили обращение к президенту Владимиру Зеленского с требованием «возобновить работу народного проекта B2B Jewelry».

Кроме того, участвующие в митинге работники завода заявили о своем намерении бороться за конституционное право на труд, которого их лишили, заблокировав работу предприятия.

«Сегодня нужно говорить о том, что захват завода и бездействие власти спровоцировали рост социального напряжения в Ладыжине. Людей лишили работы, лишили фактически единственного источника доходов. Как людям жить дальше. Это так власть заботится о благосостоянии народа, лишая его права на труд? Это так выполняются обещания власти создавать новые рабочие места, а на деле уничтожая существующие. Мы должны защитить свое право на труд и свои рабочие места», - подчеркнул в своем выступлении на митинге один из работников предприятия. 

Гонта также обратил внимание на некоторые странности. В частности, сразу после захвата ювелирного завода «Шарм» в Ладыжине ему сообщили, что на предприятие пришли якобы работники СБУ, но в дальнейшем, оказалось, что спецслужба не имеет никакого отношения к захвату предприятия.

Поэтому о убежден, что речь идет о рейдерском захвате предприятия при поддержке правоохранительных органов.