12:32 / 27.07.2021 Экономика

Украинский авиастроительный концерн "Антонов" будет собирать самолеты в Канаде

Государственное предприятие "Антонов" будет сотрудничать с правительством канадского Квебека для производства самолетов Ан-74ТК-200. Об этом сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

"В будущей модели самолета максимально будут использоваться новейшие перспективные авиационные технологии, такие как "стеклянная кабина" и другие. Планируется разработать ряд модификаций базовой модели самолетов гражданского и специального назначения", - говорится в сообщении.

Планируется, что обновленные Ан-74ТК-200 будут поставлять на международные рынки, в том числе на североамериканский. Для этой цели была создана компания "Антонов-Канада".

Окончательная сборка модели будет организована на производственных мощностях в Украине и Канаде.

Самолет Ан-74ТК-200 предназначен для перевозки 52 пассажиров, грузов весом до 10 тонн, а также смешанных пассажирских и грузовых перевозок на международных воздушных маршрутах короткой и средней дальности. Экипаж состоит из двух человек.

BAGNET напоминает, Верховная Рада приняла законопроект, которым реформирует "Укроборонпром" в акционерное общество. Преобразование произойдет постепенно, в два этапа.

Подготовила: Нина Петрович