Из НБУ увольняется очередной руководитель департамента
Об увольнении Новикова сообщила пресс-служба НБУ.
Регулятор заверил, что Новиков прекратил с ним сотрудничество «по соглашению сторон». Теперь обязанности главы департамента будет исполнять его заместитель и начальник первого управления проверок банков и финансовых групп Андрей Козак.
Кроме того, департамент выездных проверок решили реорганизовать в департамент инспектирования. Такое изменение Нацбанк объясняет стремлением повысить эффективность инспекционных проверок банков и небанковских финансовых учреждений, а также усовершенствовать собственную структуру.
Руководитель департамента лицензирования НБУ Александр Бевз, ранее тоже объявивший о своей отставке, отметил, что Новиков также сыграл значительную роль в процессе национализации “ПриватБанка”.
“Денису я, прежде всего, благодарен за принципиальность в качестве члена наблюдательных комитетов НБУ. “Соглашение сторон”, возможно, и произошло именно из-за этой принципиальности”, — предположил Бевз.
Новиков с 1996-го до 2001 года и с 2014-го до 2018 года работал в подразделениях пруденциального надзора Национального банка. С февраля 2018 года он возглавлял департамент выездных проверок банков, с января 2020 года — департамент выездных проверок.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «В Латвии двух человек приговорили к 5 и 6 годам за шпионаж в пользу России»
Политика «Україна відхилила пропозицію Білорусі щодо спрощеного режиму на кордоні»
Происшествия «Співробітник НАБУ міг бути причетний до організації каналу переправлення ухилянтів через держкордон»
Спорт «Фанати, можливо, вже бачили Усика на рингу востаннє»
Экономика «У вересні Україна може отримати другий транш кредиту ЄС, – Єврокомісія»
Происшествия «На Львівщині розшукали та затримали вандала, який пошкодив меморіал»