Рассказали, когда упадут цены на вкусные продукты
Через неделю в Украине начнется сбор арбузов и дынь с открытого грунта. Именно тогда эксперты прогнозируют резкое снижение цен на бахчевые.
"Сезон арбузов и дынь только начинается. Сейчас продают выращенные под агроволокном. Это ранние посадки арбуза и дынь. В южных регионах Украины уже начали собирать урожай. В сетях еще вчера мы видели импортные арбузы и дыни от 20 до 30 гривен за килограмм. Оптовая цена на первые украинские арбузы сейчас в диапазоне 8-15 гривен за килограмм. Зависит от сорта, размера партий и качества. Это цена на 20% выше, чем в прошлом году. Но не следует забывать, что вся плодово-овощная группа в этом году идет с задержкой от одной до двух недель из-за очень холодной первой половині весны. Через неделю цены могут сравниться с показателями прошлого года", - рассказал Газете Александр Хорев, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".
Массовая уборка урожая начнется через неделю.
"Сейчас стабильно высокие температуры, сухая жаркая погода. Это идеальный климат для созревания бахчевых, для набора гаги и вкусовых качеств. Будем со своим бахчой. А к какой предельной цены упадет стоимость, сказать пока очень трудно. Регулятором будет экспорт. В августе прошлого года мы показали рекордный урожай по экспорту и подтянули цены для производителей. Для покупателей это немного хуже новость, потому что бахчевые для украинского потребителя будут дороже. Но для производителей это стимул дальнейшем развивать эту отрасль ", - отметил Александр Хорев.





Мир «Лавров заявил, как Украина может получить полномочия для подписания мирных соглашений»
Мир «Путін наказав продовжити війну проти України»
Политика «Зеленський сказав, коли буде скасовано воєнний стан»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»
Спорт «Британський боксер Ентоні Джошуа потрапив у смертельну ДТП»
Мир ««Компенсація» замість репарацій: позиція Трампа грає на уникнення покарання Росії за війну»