21:53 / 19.07.2021 Экономика

Рассказали, когда упадут цены на вкусные продукты

Через неделю в Украине начнется сбор арбузов и дынь с открытого грунта. Именно тогда эксперты прогнозируют резкое снижение цен на бахчевые.

"Сезон арбузов и дынь только начинается. Сейчас продают выращенные под агроволокном. Это ранние посадки арбуза и дынь. В южных регионах Украины уже начали собирать урожай. В сетях еще вчера мы видели импортные арбузы и дыни от 20 до 30 гривен за килограмм. Оптовая цена на первые украинские арбузы сейчас в диапазоне 8-15 гривен за килограмм. Зависит от сорта, размера партий и качества. Это цена на 20% выше, чем в прошлом году. Но не следует забывать, что вся плодово-овощная группа в этом году идет с задержкой от одной до двух недель из-за очень холодной первой половині весны. Через неделю цены могут сравниться с показателями прошлого года", - рассказал Газете Александр Хорев, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Массовая уборка урожая начнется через неделю.

"Сейчас стабильно высокие температуры, сухая жаркая погода. Это идеальный климат для созревания бахчевых, для набора гаги и вкусовых качеств. Будем со своим бахчой. А к какой предельной цены упадет стоимость, сказать пока очень трудно. Регулятором будет экспорт. В августе прошлого года мы показали рекордный урожай по экспорту и подтянули цены для производителей. Для покупателей это немного хуже новость, потому что бахчевые для украинского потребителя будут дороже. Но для производителей это стимул дальнейшем развивать эту отрасль ", - отметил Александр Хорев.