20:55 / 07.07.2021 Экономика

Сегодня железнодорожники пообещали прийти к руководству УЗ

Железнодорожники сообщили об акции протеста 8 июля под зданием "Укрзализныци" - хотели спросить и.о. председателя правления Ивана Юрика о обещанном повышении тарифных ставок и должностных окладов работникам, передает Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины.

30 марта 2021 года между АО "Укрзализныця" и профсоюзом было подписано Совместное решение о сотрудничестве и взаимопонимании в котором отмечалось повышение тарифных ставок и должностных окладов с 1 июня 2021 года, однако этого так и не произошло.

"Железнодорожники должны услышать ответ, почему на уплату дивидендов в государственный бюджет Укрзализныця нашла средства, чтобы перечислить 30% чистой прибыли по результатам работы в 2019 году, а это - 750 млн грн (!), и выполнить свои обязательства перед акционером, как указано на официальном сайте Укрзализныци, а 240-тысячный трудовой коллектив должен ждать, когда правление начнет выполнять свои обязательства перед работниками, обеспечивающими бесперебойную работу железнодорожного транспорта", - сообщили в профсоюзе.

Кроме того, о сложной нынешней ситуации на железнодорожном транспорте, связанной с низкими зарплатами железнодорожников и причины проведения профсоюзом акции протеста под стенами здания центрального офиса АО "Укрзализныця" проинформировано Президента Украины Владимира Зеленского и Премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Работники "Укрзализныци" недополучили 43,5 млрд грн зарплаты. У многих железнодорожников зарплата составляет 5 тыс. грн, когда один только член Наблюдательного совета получает в среднем 5 млн грн в год. Такие данные установила Временная следственная комиссия Верховной Рады по итогам полугодовой работы.

Всего, по данным ВСК, причинами упадка украинской железной дороги являются: масштабная коррупция, с которой не справляется НАБУ, некомпетентные менеджеры и повсеместная халатность. Комиссия призывает в срочном порядке уволить всех членов Наблюдательного совета и руководство компании, и на их место взять компетентных людей. Вместе с тем НАБУ должен организовать работу детективов и оправдать существование своего спецотдела по расследованию коррупции в "УЗ".