08:48 / 01.07.2021 Экономика

Украинцам разрешили покупать наличную валюту и золото за безнал

С 30 июня банки могут продавать наличную иностранную валюту физическим лицам за безналичные средства в гривне через платежные устройства с использованием электронного платежного средства. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

  • Банки смогут осуществлять операции по покупке и продаже банковских металлов за безналичные средства в гривне физлицам, а также операции по продаже банковских металлов в виде монет - юридическим лицам.
  • Гражданам Украины расширили возможности по инвестированию за границу - физлицо-резидент сможет покупать и продавать ценные бумаги иностранных компаний с помощью посредника-брокера. 

Средства в иностранной валюте переводиться с текущего счета гражданина в банке на текущий счет торговца ценными бумагами, открытый в этом же банке, с последующим их переводом за границу или на текущие счета иностранцев, открытые в Украине.  

Также НБУ уточнил перечень исключений из годового электронного лимита для ряда валютных операций юрлиц и физлиц-предпринимателей. 

К исключениям отнесли операции по возмещению должником-украинцем средств иностранцу, который выступил гарантом возвращения займа кредитору в Украине.

Ранее BAGNET сообщал, что 30 июня, Верховная Рада Украины приняла законопроект, который является условием для возобновления сотрудничества с МВФ.