04:25 / 25.06.2021 Экономика

"Слуги" в очередной раз попали в неприятную ситуацию

Депутаты правящей фракции “Слуги народа” лидируют в рейтинге по количеству поданных законопроектов, содержащих коррупционные составляющие. В списке оказался также премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, он на 15 месте. В общем, “Слуги” заняли первые 14 мест в рейтинге, составленном Институтом законодательных идей.

Так, на первых позициях в рейтинге оказались депутаты от правящей партии. В частности, Даниил Гетманцев, занимающий должность главы  комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, подал аж 30 коррупционных законопроектов. За ним в рейтинге идут член комитета ВРУ по вопросам свободы слова Андрей Мотовиловец и нардеп Дмитрий Наталуха. В список также попали их коллеги по фракции Бакумов, Клочко, Медяник, Корниенко, Жмеринецкий, Ковальчук, Третьякова, Арахамия, Любота, Пидласа, Безуглая, — свидетельствует  исследование Института.

На 15 месте в топе коррупционных  законодателей оказался и глава  правительства Денис Шмыгаль, за ним следуют представители “Голоса” Рущишин и Железняк. А в третьем десятке рейтинга есть представители фракций “За майбутне”, “Довира” и “ОПЗЖ”.

Рейтинг самых коррумпированных законодателей составляется на основе анализа последних двух лет деятельности нардепов в Верховной Раде. Специалисты Института законодательных идей проанализировали период с сентября 2019 по июнь 2021 года.  В общем,  с 2278 поданных законопроектов, коррупционные риски были выявлены  в 257. Наибольшее количество таких законопроектов касается промышленно-экономической сферы.

В исследовании отмечается также, что рейтинг коррумпированности поданных депутатами законов, формируется на основе независимой общественной антикоррупционной экспертизы законопроектов, вошедших в повестку дня Комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики.