22:33 / 25.06.2021 Экономика

Как изменились цены на отдых на азовских курортах в 2021 году – эксперты

Несмотря на экономическую нестабильность в стране и сложный для большинства украинцев год, в сезоне 2021 владельцы жилья на Азовском море решили в очередной раз поднять расценки на курортное жилье. О причинах и последствиях такого решения, а также общих тенденциях на зарубежных курортах рассказали эксперты, пишет Lenta.UA.

Курортный сезон 2021 начался для любителей отдыха на Азовском море с роста цен на жилье. Многие владельцы объектов на побережье подняли расценки на отдых, решив таким образом покрыть выросшие за год расходы на зарплаты сотрудникам, коммунальные платежи и прочие расходные статьи. 

В первую очередь подорожало жилье довольно высокого класса с бассейном на территории, с кухнями в номере и расположенное на первой береговой линии. Из-за коронавируса в прошлом году подобные объекты был максимально затребованным даже несмотря на завышенные цены. Многие отельеры с учетом того, что ситуация с пандемией остается актуальной, в новом сезоне тоже сделали ставку на такой тип объектов. 

По данным авторитетного медиа-ресурса Кирилловка.Укр подорожание по курортам распределилось весьма неоднородно, и в целом разбег составил порядка 7-8%. В среднем по всему побережью отдых подорожал на 6,5%. 

Больше всего цены на размещение выросли в отелях и на базах отдыха в Бердянске – на 13%. Практически не уступает ему Приморск, который подорожал на 12,5%, и это с учетом практически полного отсутствия курортной инфраструктуры. Одинаковый рост в процентах показали Арабатская Стрелка, Урзуф и Степановка-1 – 10%. Сразу за ними следуют Геническ и Мелекино с показателями 7,5 и 7,1 % соответственно. 

Как не странно, популярная Кирилловка, которая вместе с Бердянском является самым дорогим курортом Азовского моря, в нынешнем сезоне показала сравнительно умеренный рост цен на жилье. В сравнении с прошлым годом отдых здесь подорожал в среднем на 6,5%. Меньше цены поднялись только в Приморском Посаде и на Белосарайской Косе – на 6,2 и 6,3%, если не считать Новопертровку, где цены остались на уровне прошлого года. 

В то же время часть клиентоориентированных владельцев жилья на Азовском море понимает, что карантины и зимний локдаун отразились и на финансовых возможностях отдыхающих, поэтому не стали существенно менять цены и подняли стоимость номеров не на много. Более того, многие отели даже делали хотя бы минимальные скидки (5-20%) для раннего бронирования на высокий сезон. Но таких отелей на наших курортах пока что меньшинство.

При этом многие отельеры не учли, что Украина является частью мировой экономики и игнорировать тенденции зарубежного туризма как минимум не правильно. А по части жилья в мире сейчас действуют приоритеты, противоположные украинским. 

На популярных курортах Болгарии и Испании, например, стоимость на размещение в апартаментах, укомплектованных всем необходимым для комфортного отдыха, включая стиральную и посудомоечную машины, в среднем снизилась до 2-3 раз. 

По словам владельца жилья для туристов в нескольких комплексах в Болгарии и на азовских курортах в Украине, Николая (имя изменено), давшего комментарий на условиях анонимности, апартаменты на болгарских курортах подешевели из 30-35 евро за сутки до 20-27 евро. То есть, снять апартаменты там сейчас вполне реально за 1000 гривен, в то время как в Кирилловке средняя цена составит порядка 1300-1500 гривен, а в Бердянске - еще больше. 

Для понимания можно посмотреть текущую ценовую политику нескольких квартир в Болгарии.

А теперь приведем сводную таблицу цен в Бердянске: 

Сравнив цены на «украинском море» и уровень сервиса с мировыми показателями, можно предположить, что значительная часть обеспеченных туристов, очевидно, будет стремиться вернуться к существенно подешевевшему зарубежью. А большинству потребителей бюджетного жилья, чье благосостояние больше всего пострадало от выросших коммунальных платежей и общего падения экономики, вероятно, придется отказаться от поездки на море, как это происходило летом 2020 года. 

В первую очередь это может отразиться на заполняемости отелей, которые все-таки существенно подняли цены. Те объекты, где явно переоценивают платежеспособный спрос на пляжный отдых внутри страны, рискуют провести сезон с полупустыми номерами. Таким образом, на коне, скорее всего, окажутся те, кто успел распродать места вовремя. 

«Уже сейчас наверняка понятно одно, что в выигрыше окажутся только отели с хорошей репутацией и стабильной ценовой политикой, которые будут распроданы на лето ещё до начала сезона. Уже много лет на наших курортах есть точка Х - время в конце июля - начале августа, когда все, у кого есть средства, уже отдохнули или забронировали отель, а у кого их нет, уже не поедут на отдых вообще ни по какой цене. Так вот, в 2021 году эта точка рискует сместиться на начало июля. Вопрос в том, что из-за этой особенности в августе-месяце скидки и спец-предложения, которые обычно предлагают отели, уже будут не актуальны», - поясняет главный редактор экспертных проектов Арабатка.UA, НМП «Приморск» и «Урзуф», посвященных отдыху на азовских курортах, Евгений Смельчаков.

В дальнейшем подобные ценовые манипуляции могут привести к потере постоянного клиента.  Как следствие многое рекреации могут вернуться к формату «курорт выходного дня», как это было раньше. 

Стоит также учитывать, что несмотря на разнообразие и природное богатство туристических зон в Украине, в котором многие отдыхающие смогли убедиться в прошлом году с помощью эффективного маркетинга, инфраструктура украинских курортов выглядит проигрышно даже в сравнении с дешёвым зарубежьем, даже при паритете цен, не говоря уже о слишком дорогой Украине, в сравнении с дешёвыми Египтом и Болгарией.

При таких условиях «спасательный круг» топовых ресурсов и Букинга, на котором владельцы курортного жилья на море в Украине привыкли игнорировать паритете цен, может окончательно сдуться. Продажа через букинг на 15% дороже, чем напрямую в отеле – не самый эффективный способ привлечения клиентов, приводящий, в большинстве случаев, к недоверию со стороны отдыхающих, а в дальнейшем и к их утрате. 

Поэтому нашим отельерам прежде всего нужно задаться целью расположить к себе аудиторию, которая готова выбирать отечественное море в долгосрочной перспективе, а не в качестве места отдыха на выходные. Для этого необходимо не только отказаться от агрессивного ценового реагирования на разовый всплеск спроса, но и привести в баланс цены и качество сервиса.