Азаров решил вывести мнимых безработных на чистую воду
Порядок регистрации и ведения учета граждан, ищущих работу, изменится
Правительство намерено принять «социально резонансное решение» - изменения в Порядок регистрации, перерегистрации и ведения учета граждан, ищущих работу, и безработных. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня в начале заседания Кабинета министров, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
По его словам, в частности, предлагается: оптимизировать перечень документов, необходимых для регистрации незанятых граждан; уточнить перечень уважительных причин неявки в центр занятости граждан в установленные сроки; усовершенствовать механизм регистрации лиц предпенсионного возраста, которые имеют право на досрочный выход на пенсию в связи с увольнением из-за сокращения численности, реорганизации или ликвидации предприятия.
«Эти нормы и защищают наших граждан, и одновременно стимулируют их все делать вовремя и честно», - подчеркнул Николай Азаров.
Напомним, ранее «Багнет» приводил мнение экспертов о том, что официальная статистика по безработице в Украине не отражает реальной ситуации, а реальные цифры – втрое выше.
По данным Госслужбы статистики, общее количество безработных в Украине в апреле 2011 г. уменьшилось на 5,5% сравнительно с мартом 2011 г. и составило 579,9 тыс. человек, или 2,1% от всего населения трудоспособного возраста, снизившись на 0,1% по сравнению с мартом 2011 г., когда было зарегистрировано 613,6 тыс. безработных.
«Багнет» также недавно анализировал рынок труда и обнаружилось, что вакансий все больше, но на работу брать не спешат.
Ранее наши журналисты исследовали рынок труда в комплексе с экономическими показателями Украины.
Между тем напомним, что чиновники рассматривают планы по переселению украинских безработных в специальные регионы.





Политика «ГБР во Франции пришло с обысками к экс-генпрокурору Пискуну, – СМИ»
Общество «Світлина української сім’ї з Полтавщини увійшла до добірки найкращих фото року від National Geographic»
Политика «Кривецький: Наступний президент України має бути незалежним від партій»
Общество «За час війни Нацполіція викрила майже пів тисячі фактів торгівлі людьми»
Политика «Зеленський попередив партнерів про наміри Росії зірвати дипломатію»
Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»