02:13 / 06.06.2021 Экономика

В Украине проведут индексацию пенсий: что ждет пенсионеров

В Украине в 2021 году пенсии на 11% проиндексировали для 8 млн человек, а в июле проведут индексацию еще для 1 млн пенсионеров. При этом эксперты прогнозируют, что страна в будущем столкнется с новыми проблемами с деньгами на пенсии.

Как говорит эксперт Юрий Подорожний, сейчас индексация будет происходить почему-то именно для миллиона, хотя в Украине гораздо больше пенсионеров, передает телеканал Ukraina24.

"Кроме того, многим не проиндексировали пенсии весной. Вспомним, что проблемы с пенсиями были и при этом правительстве, и при правительстве Гончарука", - заявил он.

Также эксперт пояснил, что единственный способ решить проблему с деньгами на пенсии, это легализовать зарплаты.

"Мы с пенсиями не решим ничего и никогда, пока не проведем реформу заработной платы в Украине - пока государство не сделает все, чтобы легализовать зарплаты, которые выплачиваются в стране. Мы всегда будем ставить вопрос, хватит ли средств на выплату пенсий, если не будем облагать налогом зарплаты", - сказал Подорожний.

Повышение пенсии получат следующие категории пенсионеров:

  • получатели пенсий по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании";
  • получатели пенсий по инвалидности и в связи с потерей кормильца в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц";
  • получатели пенсий по инвалидности и в связи с потерей кормильца в соответствии с Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы" (пенсии чернобыльцев, определенные в минимальном размере, не пересчитываются).