18:54 / 20.05.2021 Экономика

Государственным рэкетом бюджет спасти невозможно, - мнение

Спасать бюджет путем повышения налоговых ставок для крупного бизнеса - губительный для экономики шаг. Так оценивает предложенные Кабмином изменения в Налоговый кодекс доцент Университета ГФС Украины, кандидат юридических наук Андрей Гмырин.

Об этом он написал в своем блоге на портале Лига.

Эксперт проанализировал пакет законодательных инициатив, которые Кабмин утвердил 12 мая. Предложения получили название "антиахметовских" и касаются повышения налоговых ставок, акцизов и рентной платы для компаний, работающих в отдельных секторах экономики. Больше всего изменения скажутся на бизнесе Рината Ахметова. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, повышение ставок позволит увеличить ежегодные поступления в бюджет на 60 млрд грн. Но изменения не коснутся малого и среднего бизнеса. Как отмечает Андрей Гмырин, 60 млрд грн не будут лишними для госказны, однако успех может оказаться краткосрочным.

Он пишет, что правительство предлагает привязать рентную плату на добычу железной руды к ее фактической рыночной цене, а не себестоимости. В Кабмине рассчитывают, что ежегодные поступления из этого сектора экономики увеличатся с 6 до 9 млрд грн. Однако Андрей Гмырин спрашивает: почему в условиях падения промышленного производства, правительство решило повысить рентную плату. Эксперт напоминает, что в Украине железную руду добывают несколько компаний, более половины из которых принадлежат Ринату Ахметову, и изменение подхода нанесет удар его предприятиям. По мнению специалиста, несмотря на популярность шага у населения отечественные компании могут потерять преимущества на мировом рынке, что приведет к потерям для бюджета.

Ученый пишет, что Кабмин хочет ввести акцизный налог на продажу зеленой электроэнергии (от 3,2% до 40%). По расчетам Минфина, это позволит ежегодно пополнять бюджет на 1,5 млрд грн. Увеличение платы за производство "зеленой" электроэнергии также ударит по холдингу Ахметова. Его предприятия производят 25% "зеленой" электроэнергии в Украине. По мнению Андрея Гмырина, можно было бы закрыть на это глаза, но как быть с другими 75% предприятий сектора, которые тоже пострадают.

Автор блога неоднозначно оценивает намерение Кабмина отменить льготы по земельному налогу для горнодобывающих компаний. Часть из них тоже принадлежит Ринату Ахметову. Они платят в местные бюджеты только четверть налоговой ставки. В Кабмине рассчитывают, что новые правила дадут возможность громадам, где работают компании, увеличить налоговые поступления на 4-5 млрд грн в год. Однако отмена льгот снизит рентабельность добычи угля и побудит шахты к закрытию. Это вызовет сокращение рабочих мест и налоговых платежей.

Андрей Гмырин называет новшества очень сырыми, так как они могут нанести экономике больше вреда, чем пользы. Он уверен, что Кабмину следует не отпугивать бизнес, а стимулировать его.

"Надеюсь, авторы проекта изменений в Налоговый кодекс еще поработают над ними, прежде чем подавать в Раду. Но главная моя надежда заключается в том, что Кабмин все же решится на структурные реформы в налоговой сфере. Именно они способны вернуть доверие к Украине со стороны инвесторов, тогда и налоговикам не придется никого "трясти". Я уверен, что бюджет спасут реформы, а не государственный рэкет", - отмечает эксперт.