00:01 / 14.05.2021 Экономика

Нардеп рассказал о долгах украинцев за "коммуналку"

Народный депутат из фракции "Батькивщина" Алексей Кучеренко высказался о коммунальные долги украинцев в программе "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24".

"Надо анализировать не только долги населения за коммуналку, а еще и долги, которые образовались предприятиями теплокоммунэнерго за газ - это 24 млрд грн. В тарифах на тепло, которые последнего отопительного сезона выставлялись украинцам, заложена убыточная цена на газ — 4,3 грн за куб. А НАК "Нафтогаз" выставляет 8,3 грн за куб", — сказал он.

Депутат пояснил, что долги за коммуналку оплатят люди своими налогами.

"То есть это тарифы, которые убыточны для теплокоммунэнерго, люди их стали тушить с опережением (то есть за зиму сделали долги и сейчас пытаются потушить), но в то же время предприятия задолжали "Нафтогазу" огромную сумму — 24 млрд грн. Эту сумму так или иначе все равно заплатят люди, но не напрямую через тарифы, а через местные бюджеты, через свои налоги. Эта статистика никого не радует. Все предприятия теплокоммунэнерго и мэры взволнованы, потому что у них будут забирать эти большие для них деньги", — сказал он.