09:35 / 12.05.2021 Экономика

Всемирный банк даст Украине 90 млн долларов на вакцинацию

Во вторник, 11 мая, Всемирный банк (ВБ) утвердил выделение Украине кредита на 90 млн долларов на вакцинацию в рамках глобальной инициативы COVAX. Как информирует BAGNET, об этом сообщает "Интерфакс - Украина".

Деньги выделены для нового проекта Экстренное реагирование на коронавирус и вакцинация в Украине, который, в частности, предусматривает возмещение расходов Национальной службы здоровья на вакцинацию 10 млн чел.

ВБ утвердил новый проект на сумму EUR90 млн, направленный на укрепление сектора здравоохранения для реагирования на пандемию коронавируса. Проект экстренное реагирование на коронавирус и вакцинация в Украине поддержит разворачивание программы вакцинации против коронавируса приоритетных групп населения и усилит возможность сектора здравоохранения Украины в предотвращении, выявлении и реагирования на последствия пандемии.

Указанный проект поможет не только в закупке вакцин, но и в улучшении инфраструктуры для их хранения и логистики.

Сюда входит предоставление услуг, возмещение расходов на вакцинацию, расширение возможностей для тестирования, усиления IT-cистемы, проведение кампании по повышению осведомленности населения о вакцинации.

Региональный директор ВБ по делам Восточной Европы Аруп Банерджи, проект должен ускорить темпы вакцинации с сохранением фокуса на рисковых группах населения.