08:18 / 14.03.2021 Экономика

С российским газом можно попрощаться, но российский газ с нами не прощается, –– эксперт

Польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк рассказал о последствиях отказа Украины от российского газа. Как отмечает BAGNET, об этом сообщает издание Myśl Polska.

"Это была полная ерунда, поскольку природный газ из России в Европу продолжал идти транзитом через Украину, а та брала его из газопроводов, пуская на собственные, становящиеся все более скромными нужды. Чтобы легализовать такую систему, придумали "виртуальный реверс", — отмечает Щенсняк.

Как пишет польский эксперт, в Украине была создана небольшая трубопроводная петля у граничного контрольно-измерительного пункта, в которой циркулировал газ.

"Украина так долго не платила по счетам, что в 2015 году "Газпром" перестал поставлять ей газ, потребовав погасить долги. Это считалось "политическим шантажом", и в Киеве официально с гордостью считали дни без российского газа. Конечно, это облом на пружинах. Природный газ из России в Европу продолжает поступать транзитом через Украину, а Украина берет его из трубопроводов, используя его для своих, все меньших потребностей. 

Чтобы легализовать эту систему, был придуман так называемый "Виртуальный реверс". Газ должен был пересекать границу, этого требовал экспортный контракт, поэтому был изобретен механизм "наддува счетчика", то есть такая небольшая петля трубопровода вокруг предельной точки измерения, в которой газ вращался по кругу, заполняя метр. То есть газ действительно поступал из России, а по счету - из Европы. Сравнение разницы в ценах между украинскими и европейскими биржами было захватывающим, западные поставщики (и их украинские партнеры в этой практике) заработали целое состояние на этом простом механизме", – пишет эксперт Щенсняк.

Таким образом, украинцы продолжили покупать российской газ, но по европейским ценам.

"Весь импортировавшийся в Украину газ был российским, но сливки снимал Запад. 25-50 процентов разницы в цене покрывали простые украинцы, которые стали гораздо больше платить за газ и отопление", — отмечается в сообщении.

Щенсняк заключил, что западным поставщикам и их партнерам в Украине удалось "прекрасно зарабатывать на простой схеме".

BAGNET напоминает, Украина перестала закупать газ у России в ноябре 2015 года и после этого официально не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону. Позже Россия и Украина подписали контракт с "Газпромом" на поставки газа с 1 января 2020 года.