22:16 / 11.03.2021 Экономика

Шапран Сергей Валентинович и обновленный Броварской алюминиевый завод

За годы независимости в сфере производства многое поменялось. Каких-то 10 лет назад «национальное» не означало «качественное». Ситуация изменилась. Отправимся в столичные окрестности. Что здесь? Когда-то были разрушенные предприятия и упадок. Сегодня тут функционируют успешные предприятия. Один из таких — Броварской алюминиевый комбинат. Это настоящий украинский феникс, который возродился благодаря упорству руководителя. 

Это заслуга руководителя предприятия — Шапрана Сергея Валентиновича. С 2011 он показывает всей Украине, что даже разрушенный завод можно восстановить с помощью упорства, любви к своему делу и хорошей организации. 

Сергей Шапран: знания и упорство

Всегда кажется, что за успешными руководителями стоит наследство, отлаженные связи. Сергей Валентинович Шапран рушит подобные стереотипы. Путь этого человека показывает, что играет роль только воспитание, образование, бесконечное желание приносить общественную пользу. 

История началась в 1984. В семье военного родился сын — Сергей Шапран. Кто бы мог тогда подумать, что он станет лицом украинской успешной промышленности? Он показал совершенно новый подход к развитию промышленности: с контрактами, реальными деньгами и профессиональными сотрудниками. 
С малых лет Сергею прививали важную идею: кто много трудится, тот гарантировано получит успех. И все пошло по плану. После школы Сергей поступает на юрфак. Затем становится главой юридической компании. А дальше вы знаете: Сергей Валентинович берется за разграбленный завод в Броварах.

Из руин в «алюминиевый» авангард — Броварской завод

2008 год. Броварской алюминиевый завод. Порезанное на металл оборудование, неоплаченные счета за коммунальные услуги, нет заказов, без 5 минут банкротство. 

2011 год. Этот же Броварской алюминиевый завод. Руководителем становится Сергей Валентинович Шапран. Отсутствие народной веры в возможность восстановления и амбиции — вот с чем начал работать Шапран. 

Дороги назад нет, да и не вариант — уходить от проблем. С этого момента проблема стала вызовом. Сергей начал трудится на благо предприятия.

С чем пришлось работать? Разрушенные цеха, разобранный металл, отсутствии оборудования, долги, нет профессионалов в команде (как и любых других сотрудников). Это кажется антиутопией, если сравнивать с тем, что есть сейчас. Сегодня алюминиевый завод в Броварах — это часть международного холдинга. Нам остается гордиться Шапраном С.В., который взял инициативу в свои руки. 

После стольких лет работы и уймы приложенных усилий мы видим отличный результат. Сергей не бросил начатое дело, а старательно работал, как учили родители. Именно поэтому Броварской алюминиевый завод превратился из руины в часть международного холдинга. Тут трудятся опытные менеджеры, установлено новое оборудование, много людей получили рабочие места. 

Завод в Броварах: от безнадежности до международных масштабов

Алюминиевый завод в Броварах — это составляющая ALUMETA GROUP (промышленно-инвестиционный холдинг). Особенность — производство замкнутого цикла: от первичной переработки алюминия до поставок готовой продукции. 

Конкретные факты и цифры лучше любых слов расскажут про успех предприятия. Броварской алюминиевый завод — это:

  • экспорт в 30 стран;
  • первое место в Украине по экспорту алюминия;
  • около 20000 видов алюминиевой продукции;
  • 22000 тонн/год готовых алюминиевых деталей;
  • работа без выходных;
  • 5 цехов;
  • промышленная лаборатория;
  • упаковка продукции на продажу;
  • 800 рабочих мест с достойными зарплатами. 

Экология, мировые стандарты и постоянное развитие

Часто стандарты производства остаются только на бумаге. Но не в этом случае. Броварской алюминиевый завод соблюдает нормы, следит за экологическими стандартами и постоянно работает над оптимизацией производства. 

И это — результат работы профессиональных менеджеров:

  • Инновационное оборудование помогает выпускать продукцию на высоком уровне. Она проходит международную сертификацию качества. 
  • Безоговорочно соблюдаются правила по охране труда во избежание травм и несчастных случаев.
  • Поэтапная проверка товара помогает следить за качеством продукции. 
  • Переработка сырья на производстве — важная часть охраны окружающей среды.

Даже сложный 2020 не ударил по успеху Броварского алюминиевого завода. Сохранилось все: от производства до рабочих мест. Опять же, это не история про везение и связи руководителя, а про грамотное управления и организованную работу. Так что дальше — больше!