08:12 / 29.12.2020 Экономика

Минэнерго и АМКУ проверят обоснованность цены на газ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил в.и.о министра энергетики Юрию Витренко и Антимонопольному комитету (АМКУ) проверить обоснованность цены на газ. Об этом Шмыгаль заявил во время итогового заседания правительства 28 декабря.

"Поручил … в.и.о. министра энергетики Юрию Витренко вместе с Антимонопольным комитетом проверить обоснованность цен на газ. Необходимо провести аудит формирования тарифов и снижение тех составляющих тарифа, которые являются несправедливыми и неоправданными с точки зрения рынка. Это касается и вопроса тарифа на транспортировку газа и газовых коэффициентов", - заявил Шмыгаль.

Также Минэнерго до 25 января 2021 года должно подать на рассмотрение правительства и СНБО обновленный топливно-энергетический баланс Украины. Обновление баланса должно показать всем украинцам, что правительство понимает проблемы отрасли и ищет компромисс между социальной составляющей и интересами бизнеса.

BAGNET напоминает, с 1 января 2021 года "Нафтогаз" повысит цену на газ для населения на 14,06%, или на 89 копеек. Цена на природный газ в январе для населения в рамках тарифа "Месячный" составит 7,22 грн/куб. м с НДС, без стоимости распределения (доставки).