В Украине отменили льготный тариф на электроэнергию для населения
Правительство Украины отменило льготный тариф на электроэнергию для населения с 1 января 2021 года. Такое решение было принято на внеочередном заседании Кабмина в понедельник, 28 декабря, сообщает BAGNET.
С докладом выступил новоназначенный и.о. министра энергетики Юрий Витренко. Его кандидатура на эту должность была утверждена 21 декабря.
"Проект Минэнерго по спецобязательствам на рынке электроэнергии предусматривает продление с 1 января по 31 марта 2021 года спецобязательств, установление на период до 31 марта фиксированной цены для бытовых потребителей на уровне 1,68 гривны кВ/ч с НДС", — сказал Витренко.
По его словам, если Кабмин не примет соответствующее решение, то украинцев ожидает стремительное повышение цен на электроэнергию уже с января следующего года.
Члены правительства поддержали инициативу единогласно, отменив тем самым льготный тариф.
BAGNET напоминает, в конце сентября стало известно, что Еврокомиссия намерена помочь Украине в реформе энергетического рынка страны. На эти цели ЕК намерена выделить €2 млн. Там надеются, что таким образом удастся улучшить качество функционирования как оптовых, так и развивающихся розничных рынков электроэнергии и газа, а также повысить прозрачность и уровень конкуренции.





Политика «Тристороння зустріч у Женеві: Пєсков озвучив теми переговорів США, України та РФ»
Мир «"Файли Епштейна": Генпрокурор США опублікувала 300 прізвищ знаменитостей згаданих у документах»
Происшествия «Мирноград поглинається противником, історія його оборони добігає кінця, – DeepState»
Спорт «Шахі Фішера: Норвежець Магнус Карлсен виграв 21 чемпіонський титул»
Происшествия «Ситуація на фронті: ворог посилив тиск на Костянтинівку, а Міньківку взяли "в кредит"»
Политика «BBC требует отклонить иск Трампа и ставит под сомнение юрисдикцию суда»