16:27 / 24.12.2020 Экономика

Новая техническая система поменяет работу дальнобойщиков

В Украине запускают электронную товарно-транспортную накладную (е-ТТН). По заверениям чиновников, внедрение электронной ТТН упростит получение услуг для всех участников транспортного процесса, будет способствовать экономии ресурсов и уменьшению коррупции в этой сфере.

Со временем, после эксперимента, планируется полный переход к электронной форме, цифровизация специальных форм ТТН и дальнейшая работа в направлении трансграничного обмена данными между странами.

Отметим, что изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине были внесены еще в 2019 году приказом Министерства инфраструктуры № 413.

"Уже больше года как первый этап пилотного проекта стартовал. Эти изменения вступили в силу с 12.07.2019 г. То есть с этой даты можно использовать Е-ТТН вместо обычной бумажной ТТН. Как это работает? Первое что нужно сказать – проект пилотный и Е-ТТН не является обязательной. Стороны могут выбирать на свое усмотрение – оформлять стандартную ТТН в бумажном варианте или же сделать Е-ТТН", – рассказала нам руководитель судебной практики юридической компании Наказ Наталия Чацкис.

Е-ТТН – это обычный электронный документ, который подписывается электронной подписью. Особых требований к наполнению е-ТТН нет, там должны быть указаны все те же данные, что и в бумажной ТТН, рассказывает юрист.

Регистрировать Е-ТТН в каких-то особых реестрах тоже не нужно. Грузоотправитель создает Е-ТТН в электронном виде (то есть создает на компьютере электронный документ) и подписывает ее электронной подписью.

Дальше этот документ можно пересылать всем участникам перевозки.

В дальнейшем е-ТТН подписывается электронной подписью экспедитора /водителя и грузополучателя. Все дополнения к ней прилагаются тоже в электронной форме. Но совсем без "бумаги не обойтись".

"Грузоотправитель все же распечатывает бумажный вариант е-ТТН в одном экземпляре и дает экспедитору (для сравнения, если используется бумажный вариант ТТН, то распечатать нужно минимум 3 комплекта документов, для каждого участника перевозки). Этот бумажный вариант нужен для предъявления контролирующим органам. Остальные участники получают е-ТТН (например, на свой мейл)", – заметила нам Наталия Чацкис.

По ее мнению, внедрение е-ТТН действительно ускоряет процедуру оформления документов, снижает затраты на перевозку (в случае с бумажной ТТН печать достаточно объемных минимум трех комплектов документов со всеми приложениями это немалые затраты для грузоотправителя).