14:30 / 22.12.2020 Экономика

Свинина в Украине может подорожать в 2021 году, - Ассоциация животноводов Украины

В ближайшие несколько месяцев заметно может вырасти цена на мясо свинины. Как сообщает BAGNET, об этом информирует пресс-служба Ассоциации животноводов Украины (АЖУ).

"В ближайшие несколько месяцев заметно может вырасти цена на мясо свинины, говорят специалисты Ассоциации животноводов Украины", - отмечается в сообщении.

Свинина может подорожать в результате неурожая, который наблюдается в этом году. "Уже выросла цена на зерновую группу, сою и подсолнечник на 20-40%, которые являются основными компонентами в кормлении свиней. Как известно, в структуре себестоимости производства мяса корма занимают около 70-80%. В соответствии с этим прогнозируемо и возрастет себестоимость производства свинины", - рассказала эксперт по свиноводству Ассоциации животноводов Украины и компании AVA Group Ольга Махно.

Еще одним фактором подорожания ключевого мясного продукта для украинцев специалисты называют повышение себестоимости выращивания при низких закупочных ценах. "Мясокомбинаты принимают свиней живой массой по цене 37-39 грн/кг. Себестоимость же выращивания свиней при нынешних ценах на зерновые и белковые компоненты на декабрь 2020 году быть меньше 36 грн/кг. Но во многих свинокомплексов она уже приближается к 40 грн/кг и более. Это может вызвать сокращение поголовья свиней как у населения, так и на промышленных предприятиях. Снижение же поголовья свиней приведет рост спроса на мясо ", - говорит Махно.