Правительство сознательно убивает малый и средний бизнес – эксперт
Инициативы властей, особенно последние полгода, шокируют своей некомпетентностью. Складывается впечатление, что правительство и парламент чуть ли не сознательно убивают малый и средний бизнес, целые отрасли экономики и только поддерживают крупный бизнес, монополистов.
Такое мнение выразил на своей странице в Facebook политолог Валентин Гайдай.
«Вот, например, Министерство инфраструктуры в очередной раз пытается сделать «Укрпочту» монополистом на рынке ММПО (мест международного почтового обмена). Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной раде на прошлой неделе под номером 4353.
Если коротко, в чем суть? Специалисты в этой сфере говорят, что принятие данного законопроекта сделает «Укрпочту» монополистом и оставит без здоровой конкуренции другие компании, специализирующиеся на международных почтовых перевозках. Кстати, данный законопроект не был согласован с другими компаниями, которые успешнее, чем госпредприятие работают на этом рынке. Хотя, когда власть советовалась с гражданами и представителями бизнеса по тому же карантину или различным законодательным инициативам?
Источники в Верховной Раде сообщают, что депутаты считают или внушают тем, кто не успел разобраться с этой сферой, что данный законопроект поможет также бороться с контрабандой. Это смешно и выглядит, как очковтирательство, ведь борьбой с контрабандой должна заниматься не «Укрпочта», а таможня. Именно таможня проверяет все почтовые отправления, обмен которыми проходит на ММПО, которые «Укропочта» мечтает закрыть
Кабмину, профильному министру Криклию для начала следовало бы привести «Укрпочту» к европейским стандартам оказания услуг, а уже потом инициировать какие-либо законопроекты о реформировании почтовой инфраструктуры. Именно из-за такого лобби и ввиду возможной нечестной конкуренции, законопроект 4353 необходимо отозвать из рассмотрения и согласовать для начала с представителями бизнеса», - резюмировал эксперт. А «Укрочте» тем временем осваить кредит от ЄБРР под наши с Вами гарантии, котрый нужно будет возвращать, наверное с очередных дотаций государства, тоесть с наших налогов. Иначе опять будут шантажировать государству, что не выплатят пенсии.





Происшествия «Працівнику СБУ повідомили про підозру у справі про детонації в селі Мила»
Общество «Fire Point: Невдовзі українська балістична ракета FP-7 буде готова до бойового застосування»
Политика «Оборонні пріоритети: Бельгія передасть Україні боєприпаси для F-16 проти реактивних "шахедів"»
Наука и техника «Українські виробники вперше представили в Європі нові дрони та ракету «Корал»»
Общество «Погода в Україні зміниться через прихід вологого повітря із заходу»
Политика «ЕС не требует от Украины мобилизации женщин – Кубилюс»