18:06 / 18.11.2020 Экономика

Президент решил вмешаться в историю с кассовыми аппаратами

Президент Владимир Зеленский крайне удивлен, что физлица-предприниматели не могут получить четкого разъяснения относительно обязательного введения кассовых аппаратов, поэтому в Офисе президента планируют заняться модерированием ситуации, в среду проведут экстренное совещание.

Об этом в комментарии Интерфакс-Украина сказал советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк.

"Парламент, по нашему мнению, должен найти решение, которое учтет интересы и государства, и всех налогоплательщиков, и тех предпринимателей, которые протестуют, требуя отсрочки применения норм по регистраторах расчетных операций.

Этот конфликт явно затянулся и явно переходит из сферы экономического диалога в сферу чистой спекулятивной политики", - заявил Подоляк.

По его словам, Зеленский, реагируя на "странную неспособность депутатов найти оптимальное решение в течение нескольких месяцев", решил частично взять на себя модерацию этой темы.

"Для этого президент хочет получить аргументы всех сторон и более глубоко изучить проблематику. Именно поэтому сегодня (в среду - ред.) он экстренно решил провести соответствующий селектор и получить основательные комментарии от всех заинтересованных сторон", - добавил советник главі ОП.

Подоляк добавил, что модерацией темы занимается руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"На мой взгляд, это единственно возможный формат сегодня, который позволит получить ответы и решения", - сказал советник главы ОП.