Много украинцев платят налоги в Польше
В Управлении социального страхования (ZUS) Польши по состоянию на конец сентября этого года было зарегистрировано 689 тыс. иностранцев, которые платят налоги в Польше, из них 75% (507 тыс.) являются гражданами Украины.
Об этом сообщила польским СМИ председатель ZUS Гертруда Усцинская, сообщает Цензор.НЕТ.
По словам Усцинской, среди зарегистрированных в ZUS Польши - больше всего украинцев (507 тыс.), белорусов (46,2 тыс.) и грузин (11,1 тыс.).
При этом количество зарегистрированных налогоплательщиков среди иностранцев по состоянию на сегодня на 19 тыс. больше, чем было до коронакризиса в феврале этого года. Она отметила, что с начала локдауна в марте количество иностранцев в ZUS снизилось на 10%, но после открытия польской границы для иностранных работников их число начало снова увеличиваться.
"Анализируя новейшую информацию, мы видим, что ситуация стабилизировалась. В сентябре мы превысили показатель с февраля, значительно наверстали упущенное, а это положительная информация для ZUS и рынка труда", - сообщила Усцинская.
По оценкам Главного статистического управления Польши, по состоянию на конец 2019 года в РП находилось более 1,3 млн украинцев.





Политика «Зеленський заявив про плани вступу України до ЄС у 2027 році»
Экономика «Кабмін запускає програму «СвітлоДім» для підтримки ОСББ та кооперативів»
Спорт «Канадський плавець Ілля Харун повідомив про перехід до збірної США»
Экономика «Чотири проєкти відновлення України профінансує уряд Литви та партнери»
Мир «Фіцо стурбований поведінкою та психологічним станом Трампа»
Экономика «Рух потягів зміниться і ускладниться через ворожі атаки»