03:36 / 20.06.2020 Экономика

Подешевеет услуга изменения земли "под огород" на землю "под строительство"

17 июня украинские парламентарии приняли во втором чтении законопроект № 2280, который регулирует вопросы установления границ и комплексного пространственного планирования территорий громад.

Теперь целевое назначение земельного участка его собственник будет определять самостоятельно. Данные о выбранном целевом назначении земли внесут в Госземкадастр.

Установление и изменение целевого назначения его собственником не потребует разработки документации по землеустройству и одобрения органов власти, органами местного самоуправления (за исключением оборонной земли).

Кроме того, документ урегулирует вопросы установления границ общин и комплексного пространственного планирования территорий общин.

При этом отныне будет не нужно заниматься разработкой нескольких, родственных по содержанию, видов градостроительной документации и документации по землеустройству.

Предлагается также нормирование вопросов, связанных с утверждением такой документации, нормирование формирования электронной картографической основы для планирования территории, обеспечение реальной связи программ социально-экономического развития с документацией по пространственному планированию, а также предусмотрен механизм учета общественных и частных интересов через общественные обсуждения.

Прежде всего, говорят юристы, этот законопроект направлен на упрощение и удешевление переоформления земель ОТГ, в особенности тех земель, которые находятся вне населенных пунктов.

"Этот законопроект несколько упрощает изменение целевого назначения земельных участков их собственниками и землепользователями, поскольку это теперь будет происходить без решения соответствующих советов и без разработки дорогостоящего проекта землеустройства", – отметил нам юрист, управляющий партнер "Альянса правовых сил" Виталий Собкович.

Помимо прочего, говорит юрист, также предусмотрена возможность для изменения целевого назначения особо ценных земель в случаях:

  • Размещения на них объектов общегосударственного значения, дорог, линий электропередач и связи, трубопроводов, осушительных и оросительных каналов, геодезических пунктов, жилья, объектов социально-культурного назначения, объектов, связанных с добычей полезных ископаемых, нефтяных и газовых скважин и производственных сооружений, связанных с их эксплуатацией;
  • размещения объектов промышленности;
  • отчуждения земельных участков для общественных нужд или по общественной необходимости, отнесение земель.