Украинцы стали чаще рассчитываться банковскими картами из-за карантина
Во время карантина украинцы стали чаще платить за услуги и товары онлайн - в частности, Наибольше оборот увеличился в категориях "Денежные переводы" (на 120%) и "Оплата штрафов" (на 82%).
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией EasyPay.
"По сравнению с январем, февралем и первой половине марта 2020 года, в период с 16 марта по 30 апреля резко вырос оборот в категориях "Бюджетные платежи" - на 123%, "Кредитные организации" - на 39% и "Коммунальные платежи" - на 16%.
Если рассматривать все категории, а не только топ-10 самых популярных, больше всего оборот увеличился в категориях "Денежные переводы" - на 120% (вырос средний чек и количество транзакций) и "Уплата штрафов" - 82%. Это ожидаемо: во время карантина безопаснее проводить такие платежи онлайн, а не в кассе", - говорится в сообщении.
В то же время категория "Недвижимость" упала на 100%. Кроме этого, негативную динамику показали отрасли, связанные с путешествиями и развлечениями: категория "Транспортные билеты" снизилась на 90%, а "Онлайн-купоны" - на 72%.
"Среди всех категорий в терминалах больше всего возросла "Оплата штрафов" - на 70%. В большинстве сфер показатели снизились: на 100% в категории "Блокчейн", на 97% - "Отели", на 96% - "Онлайн-купоны", на 85% - "Бюджетные платежи", - добавили в EasyPay.
Отмечается, что украинцы преимущественно оплачивают мобильную связь через терминалы - 4 млн офлайн-транзаций против 1,2 млн онлайн-платежей, такое же соотношение было и до введения карантина.
"Но все же заметен общий рост интереса к онлайну. Так, для онлайн-оплат количество транзакций выросло в 18-ти категориях, а для оплат через терминалы - только в 5-ти.
Средний чек активнее вырос в офлайн-платежей: положительная динамика отмечается в 23 категориях оплат через терминалы против 16 категорий онлайн-оплат", - говорится в исследовании.





Политика «Сами нуждаемся: Трамп прокомментировал просьбу Зеленского о ракетах для ПВО»
Политика «Белград підтвердив перший візит президента України за час війни»
Мир «Прем’єр Литви закликав громадян зберігати спокій після даних розвідки про провокації рашистів»
Происшествия «У Києві та на Київщині пролунали вибухи: є загиблі, серед них дитина»
Экономика «У Баку заявили про готовність постачати газ до України»
Мир «Правоохоронці Іспанії викрила масштабну мережу переправлення мігрантів»